Как действовать, если соседи обвиняют вас в затоплении квартиры без наличия акта о протечке
советую не спорить сразу - выясните через ту же УК причину затопления - - это в ваших интересах: если не ваша вина (протечка от ржавых труб или стояков....), то отвечать придется УК, а без выяснения причин, большая вероятность , что на вас всё повесят
Если действительно затопили, то лучше договориться до суда.
То что у Вас уже сухо - ни о чем не говорит.
Ксения, обращайтесь с жалобой в ГЖИ. Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"
Ксения, обвинения должны подтверждаться документами. Акт подтверждает только факт затопление квартиры.
Здравствуйте, Ксения. Управляющая компания должна составит акт о щалитии в котором так же должна указать причину залития, как правило они пишут о том что течь произошла из вышерасположенной квартиры, дабы избежать такой формулировке в акте вам необходимо присутствовать при осмотре и направить сотрудника УК для осмотра вашей квартиры. Если и после данных манипуляций причину не сменят, то вы вправе оспорить акт залития в экспертном учреждении
Ксения, проследите, чтобы в акте не упоминалось Ваше имя и квартира. Потому что может считаться признанием Вашей вины. А Вы свою вину не видите и не признаете. Пусть акт будет о простом затоплении квартиры. Удачи