Как избежать ответственности за затопление соседской квартиры после прорыва радиатора отопления - советы и рекомендации
Страховая компания будет взыскивать с виновника. Виновником можете быть Вы; управляющая компания; производитель или продавец радиатора в случае производственного брака; тепловые сети в случае гидравлического удара. Выплаченные страховой компанией деньги она обязательно с кого-нибудь взыщет. Судебная практика, в основном, идёт по пути взыскания с собственника квартиры, в которой произошла авария.
Здравствуйте, есть шанс не платить, если батарея не имеет отсекающих кранов и является общедомовым имуществом.
Да, именно с вас, долги и взыщут, так как вы виновник залития квартиры.
Да, в се зависит от обстоятельств и оценки ущерба
Если будет признана Ваша вина в порыве трубы, то будут взыскивать сумму страхового возмещения с Вас.
Если к вам предъявили судебный иск, обратитесь к юристам в личные сообщения, предоставьте исковое заявление, все документы и доказательства, которые имеются у вас по данному делу. Вам подготовят мотивированные возражения, которые вы можете предоставить суду. Смотрите ст 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству". Не видя документов, юристы вам помочь не смогут.
Да, страховая компания в обязательном порядке будет обращаться в суд с исковым заявлением о возмещении в порядке регресса выплаченной страховой суммы. К кому конкретно будет обращен иск все будет зависеть от того по чьей вине произошел прорыв радиатора и затопление квартиры. У вас может быть «шанс выиграть дело и не платить», если назначенная экспертиза подтвердит, что прорыв радиатора произошел из-за дефекта. В таком случае обращение страховой компании о взыскании в порядке суброгации будет обращено к производителю радиатора.