Как поступить, если обнаружили дефект на товаре по гарантии? Использовать гарантию правильно

Что делать? Купили две одинаковые санки-коляски через интернет-магазина в октябре 2023 г. Гарантия год. Недавно обнаружили, что оторвалась на санках перекладина, разошёлся сварной шов. Через Авито связались с магазином, предоставили фото проблемного участка, с указанием возврата денег или таких же санок, на что продавец магазина ответил, чтоб за наш счёт сделали доставку и отправили к ним на экспертизу. И только тогда, в случае производственного брака, они готовы вернуть деньги или поменять санки. А в случае, если мы виноваты, то с нас стоимость экспертизы и ничего! Вопрос в следующем: доставка, правда, что за наш счёт и правомерно ли продавец осуществляет экспертизу по гарантии?
Лучший ответ

Дмитрий, требование продавца неправомерно, в связи с чем, обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

Требование неправомерно. Жалуйтесь в Роспотребнадзор.

Доставка будет за счет виновной стороны, которая, в настоящем случае не установлена. Проведенная экспертиза как раз таки и установит производственный или эксплуатационный дефект. В случае если дефект производственный с вас не потребуют оплатить экспертизу и должны вернуть деньги за пересылку товара, оплатить пересылку замененного товара. Однако, до направления товара вы можете провести и свою экспертизу, на всякий случай, мало ли что установит сторона Продавца.