Приватизирована квартира на двух собственников с равными долями в аварийном доме, может ли один собственник продать свою долю?

• г. Москва

Приватизирована квартира на двух собственников с равными долями в аварийном доме, может ли один собственник продать свою долю?

Ответы на вопрос (4):

Может. Только сначала надо предложить долю купить другому сособственнику. Если он откажется или не отреагирует в течение месяца, можете продавать любому лицу.

Это его право, он может распоряжаться имуществом по своему усмотрению, предварительно предложив выкупить эту долю второму собственнику.

Здравствуйте.

Можно, но, как объяснили в Минстрое, при соблюдении двух условий:

если не заключено соглашение об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд;

если нет вступившего в силу решения суда о принудительном изъятии квартиры.

В остальных случаях собственник может продать жилплощадь в аварийном доме.

Добрый день, в силу ст. 246 ГК РФ:

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

В силу ч. 2 ст. 250 ГК РФ: Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.