Как правильно поступить при увольнении из ВС РФ по состоянию здоровья в условиях продления контрактов?

• г. Москва

Муж заключал контракт, в январе этого года он у него закончился, продлевать не хочет, так как планирует дальше уволиться, но в связи с приказом главнокомандующего все контракты автоматически пррлонгируются в связи с СВО соответсвенно ждём как появится возможность об увольнении. Но сейчас возникло заболевание в связи с которым возможно увольнение из рядов ВС РФ по состоянию здоровья, выявили путем обследования в частной клинике, то есть по факту на работе еще не знают. Так вот нужно ли сейчас подписать заново все таки контракт, чтобы получить компенсации по увольнению в связи с заболеванием или все таки можно не подписывать ссылаясь на приказ о продлении контактов. Пытаемся подстраховаться, чтобы при увольнении по здоровью не сослались на то,что контракт окончен и выплаты не положены

Ответы на вопрос (3):

Контракт продлевается автоматически на основании п 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".

То,что он продлен мы тоже знаем на основании данного приказа ,но в связи с увольнением по здоровью не пошлют ли нас куда подальше

Добрый день! Можно ничего не подписывать, контракт автоматически продлевается на время действия Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Для увольнения по состоянию здоровья военнослужащий пишет рапорт на имя командира войсковой части. После чего военнослужащий направляется на обследование по результатам которого проводится ВВК по определению категории годности. Расписание болезней утверждено Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" ознакомится можно по ссылке www.consultant.ru