Саратов, 03.04.2024, 14:03

Как избежать призыва в армию, если остался всего год до окончания техникума?

Вопрос №23775791 из г. Саратов
опубликован 03.04.2024, 14:03
Сыну 20 лет, учится в техникуме, остался ещё один год учёбы,хотят забрать в армию, не давая доучиться последний год. Что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Его не могут забрать, поскольку у него действует отсрочка. В случае , если будут вызывать или что-то подобное, нужно явиться и заявить о нарушении прав.

03.04.2024, 14:04

У него отсрочка до конца июня этого года, больше не дают. Отправляют в ДОСААФ на обучение.

03.04.2024, 14:16

Не призовут пока учится .

Если что жалутесь в прокуратуру о нарушении Ваших прав.

03.04.2024, 14:05

Здравствуйте.

Никто в армию не заберет - отсрочку обязаны дать до конца обучения. Достаточно предоставить справку об обучении из техникума. И отказать не смогут!

Закон на вашей стороне:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:...а) обучающиеся по очной форме обучения

03.04.2024, 14:06

Справку предоставили,но они говорят что ему уже 20 лет и они обязаны забрать.

03.04.2024, 14:10

Ну мало ли что говорят - не заберут, поверьте. Иначе будет прямое основание написать жалобу в прокуратуру. Не имеют права забрать!!!

03.04.2024, 14:11

Сейчас проходит комиссию и его направляют в ДОСААФ на обучение

03.04.2024, 14:14

Если это первое учебное заведение, в котором он получает средне-специальное образование, то у него дейчтвует отсрочка. А если ранее он использовал свое право на отсрочку, его заберут в армию

03.04.2024, 14:08

Это первое образование,но он пошёл в техникум не после 9 класса,а после 11-го

03.04.2024, 14:11

Сын очно учиться?

03.04.2024, 14:16

Очно на бюджете

03.04.2024, 14:21

Если он получает первое образование (он не уходил из 9 класса, после не возвращался опять в школу), очно, его не могут забрать в армию.

Или Вы, что-то не договариваете, или у вас в военкомате занимаются самодеятельностью.

03.04.2024, 14:24

Он пошёл в техникум после 11 класса в месте с теми кто пошёл после 9

03.04.2024, 14:28

В таком случае, у него действует отсрочка от армии, ему следует предоставить в военкомат справку из техникума о получении образования в очной форме.

03.04.2024, 14:33

У него отсрочка заканчивается в конце июня.Они говорят что это из-за того что он якобы в

03.04.2024, 14:36

Якобы он пошёл учиться в техникум после 11 класса в месте с теми кто пошёл после 9 класса

03.04.2024, 14:39

Если же молодой человек поступил в колледж после 11 класса или достиг совершеннолетия, обучаясь в ссузе, ему доступна лишь одна отсрочка. При этом действует она до конца учебы. То есть если 18-летнему парню предстоит учиться в колледже два года, ровно на столько времени у него есть отсрочка от службы в Вооруженных Силах.

03.04.2024, 14:42

Ему остался учиться ещё один год,а отсрочка давалась на два года и заканчивается в конце июня

03.04.2024, 14:47

Подавайте жалобу прокурору и в краевой (областной) военкоматы. От учёбы в ДОСААФ он вправе отказаться.

03.04.2024, 14:54

Обжалуйте отказ в предоставлении отсрочки в прокуратуру или в суд.

03.04.2024, 15:02