LSN Messenger
Кемерово, 03.04.2024, 14:59

Как вернуть зарплату после ухода с работы без контактов с работодателем?

Вопрос №23776010 из г. Кемерово
опубликован 03.04.2024, 14:59
Как правильно решить данный вопрос? Работала по самозанятости ужаленно. В конце января этого года уволилась. Телефон старый сломался, контактов никаких не осталось от этой компании. Чтотосталось-то я удалила, так как не собиралась туда возвращаться. Спустя время мне продолжила приходить зарплата. Так как номеров никаких не было, я начала откликаться на их вакансии, чтобы мне кто-то перезвонил. Звонков от них не было. Деньги я потратила. Сейчас не работаю. Мужа рассчитали с места работы. Сегодня позвонили и требуют вернуть всю сумму или напишут на меня заявление в полицию. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, то что вам выплачивалась зарплата - нет вашей вины. А следовательно и полиция просто откажет. Это чисто гражданско-правовые отношения. По этому поводу даже переживать не стоит, поверьте.

Все, что сможет сделать работодатель - подать иск в суд о взыскании этих денег как неосновательного обогащения.

Закон четко говорит:

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

03.04.2024, 15:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Я понимаю, что нужно вернуть, но как с ними договориться о возврате частями?

03.04.2024, 15:10

Татьяна, слово "договориться" употреблено к месту и кстати. Пытались? Разговор на эту тему состоялся? Если необходима помощь в составлении подобной формы договора - обращайтесь к выбранным юристам на сайте и мы (любой из нас) составит вам договор о рассрочке возврата неосновательного обогащения.

Если вам ясно дали понять, что рассрочки предоставить вам не могут - готовьтесь к суду, к сожалению. В судебном порядке в ходе исполнительного производства можно утвердить соглашение о рассрочке платежа.

Всего наилучшего!

03.04.2024, 15:16
Оценка автора вопроса:

На диалог не идут, пугают полицией. Я сказала, что проконсультируюсь с юристом, она вообще разгневалась. Я объясняла ей, что пыталась с ними связаться- никто даже слушать не хочет.

03.04.2024, 15:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если вы действительно получили деньги, которые вам не полагались, то есть два варианта решения проблемы:

Вернуть деньги.

Доказать, что вы не получали деньги и не должны их возвращать.

Если вы уверены, что не получали деньги, то вам следует обратиться в полицию и сообщить о произошедшем. Полиция проведёт расследование и установит, действительно ли вы получали деньги. Если выяснится, что вы не получали деньги, то вам не придётся их возвращать.

Если же вы действительно получили деньги, то вам следует вернуть их компании. В противном случае компания может подать на вас в суд и потребовать не только возврата денег, но и компенсации ущерба.

03.04.2024, 15:03
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Татьяна, работодатель знал о вашем увольнении? То есть, поскольку у вас с ними не трудовой договор ввиду самозанятости должен был быть, а гражданско-правовой: вы написали какое-либо заявление, что вы отказываетесь от продолжения сотрудничества с ними, расторгли договор ГПХ?

По трудовому законодательству, например, есть ограничения в возврате излишне выплаченной заработной платы, но в вашем случае не трудовой договор, а гражданско-правовой - и ваш работодатель может в судебном порядке потребовать возврата излишне уплаченных средств - работу-то вы не выполнили на данные деньги.

Ну а заявление в полицию - это сильно))) Вы преступных действий не совершили, вам ничего не грозит в плане уголовной ответственности. Организация должна подать в суд иск о возмещении излишне уплаченного гонорара за невыполненную работу, также возможно взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами. Рекомендую выйти в переговоры и рассмотреть возможность заключения соглашения о рассрочке, чтобы не доводить дело до суда. Всего вам доброго и удачи.

03.04.2024, 15:11
Оценка автора вопроса:

Огромное спасибо! Успокоили. Нет, я не писала заявление о расторжении с ними трудовых отношений.Постараюсь договориться с ними, но они даже сумму не озвучивают, типа "считай сама". Так как схема начислений там мутная, то я не знаю точно когда был последний платёж , который был по праву моим.

03.04.2024, 15:15

Татьяна, вам необходимо составить с ними акт сверки. Бухгалтерия организации это должна делать, вы же для них контрагент, в "1с" все отражается.

И уже после сверки кто кому что должен составляете рассрочку.

Плохо, что никаких соглашений о расторжении не было и заявлений-уведомлений тоже. А с чего вы тогда решили, что работодатель вообще в курсе, что он с вами расстался? Конечно, они присылают вам зп - вы же, по идее, для него продолжаете с ним работать)...

03.04.2024, 15:19

Я сообщила старшим сотрудникам и в графике меня убрали- я видела! На каком основании мне платили, я не знаю.. Я работала там как проклятая каждый день по многу часов и наивно полагала, что мне не доплатили что-то вовремя работы и выплачивают теперь. Пыталась связаться и им сообщить, узнать за что мне переводят

03.04.2024, 15:22

Татьяна, я так понимаю, что организация большая и многие из ее сотрудников работают удаленно - в том числе бухгалтерия удаленно находится от "старших" сотрудников, которым вы подчинялись. Совет один: сохраняйте переписку, которую вели (в электронной почте, по мессенджерам, тп). У вас на руках должен быть договор на выполнение работ/оказание услуг - посмотрите порядок расторжения договора и выполните условия по расторжению. Официально уведомите через официальный адрес организации о своем расторжении с ними договора, отправьте почтой с обратным уведомлением и описью вложения. В своем уведомлении напишите, что уволились ранее (укажите дату), что информация не была своевременно передана другими лицами (старшими) и сейчас повторно вы уведомляете о своих намерениях не продолжать договорные отношения. Как-то так. Нужна будет помощь - обращайтесь к любому юристу на сайте, поможем составить.

03.04.2024, 15:32
Оценка автора вопроса:

По факту вы присвоили данные денежные средства. Вы можете возразить, во всяком случае попытаться, правом не подлежащего возврату неосновательного обогащения, но не факт, что суд применит данную позицию, так фактически вы уже не работали и данные выплаты не могут быть зарплатой. Поэтому это счётная ошибка

03.04.2024, 15:24

Не совсем понятно, кто звонил и за что шла зарплата. И ак Вы уволились, если были самозанятой.

03.04.2024, 15:35