Замена газового счетчика на объекте ИП - правомерность действий Межрегионгаза

Вопрос №23776084 из г. Иваново
опубликован 03.04.2024, 15:18
Правомерна ли замена газового счетчика на объекте нежилое помещение ИП по требованию Межрегионгаза в связи с тем, что поменялся ГОСТ "Государственная система обеспечения единства измерений ОБЪЕМ ПРИРОДНОГО ГАЗА" хотя срок поверки или замены счётчика истекают в 2027 году
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр Николаевич!

Дело все в том, что ГОСТ Р 8.995— 2020 Национальный стандарт Российской Федерации. Государственная система обеспечения единства измерений. Объемный расход и объем природного газа. Методика (метод) измерений с применением мембранных и струйных счетчиков газа начал действовать с 1 февраля 2021 года, а не с 2019 года, как вам ошибочно указали

В преамбуле этого документа прописано, что

Настоящий стандарт устанавливает методику (метод) измерений объемного расхода и/или объема, приведенных к стандартным условиям, природного горючего газа промышленного и коммунально-бытового назначения, находящегося в однофазном состоянии и соответствующего по качеству ГОСТ 5542. с применением мембранных счетчиков и струйных расходомеров/счетчиков.

Аналогичное дело рассматривалось Двенадцатым арбитражным апелляционным судом, который вынес Постановление от 30 сентября 2022 г. по делу № А12-6836/2022

sudact.ru

Суд в своем решении указал, что требование о замене счетчика в связи с изменением стандарта измерения по ГОСТ Р 8.995— 2020 производится в том случае, если установлен диафрагменный счетчик, в отношении которого действует действует ГОСТ Р 8.915 ГСИ , а не мембранный счетчик газа, предусмотренный ГОСТ Р 8.995— 2020

В этом случае требование «Газпром межрегионгаз Иваново» законно и обоснованно, независимо от истечения срока поверки в 2027 году

03.04.2024, 17:49

Здравствуйте, а как отнестись к их пугалкам заказным письмом, то что со следующего месяца, по представленным в письме расчётам, они мои израсходованные кубы умножат на 24!!! - как штраф за использование природного газа без учёта.

03.04.2024, 18:45

Таких штрафов я не нашел

03.04.2024, 19:33

Да, не правильно посчитал, полную мощность котла умножили на 24 часа. Всё равно - не слабо!

03.04.2024, 21:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Замена газового счетчика на объекте нежилого помещения ИП по требованию Межрегионгаза в связи с изменением ГОСТа "Государственная система обеспечения единства измерений ОБЪЕМ ПРИРОДНОГО ГАЗА" может быть правомерной, но только если это требование основано на законе и соответствующих нормативных актах.

В данном случае, необходимо учитывать следующие моменты:

Статья 13 Федерального закона от 26 июня 2008 г. № 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений" устанавливает, что средства измерений до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации - периодической поверке.

Пункт 21 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. № 549, указывает, что абонент обязан обеспечивать в установленные сроки предоставление прибора учета газа для проведения поверки.

ГОСТ Р 8.740-2011 "Государственная система обеспечения единства измерений. Расход и количество газа. Методика измерений с помощью турбинных, ротационных и вихревых расходомеров и счетчиков" устанавливает методику измерения объема природного газа.

Если требование Межрегионгаза заменить газовый счетчик основывается на изменении ГОСТа и связано с необходимостью обеспечения точности измерений, то оно может быть правомерным. Однако, если срок поверки или замены счетчика истекает только в 2027 году, то замена может быть преждевременной и необоснованной. В таком случае, владелец помещения имеет право обжаловать требование Межрегионгаза в судебном порядке.

03.04.2024, 15:18

Здравствуйте, уважаемый Александр Николаевич!

В данном случае, с правовой точки зрения сам порядок поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан урегулирован постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549.

С учетмо того, что поменялся Гост "Государственная система обеспечения единства измерений ОБЪЕМ ПРИРОДНОГО ГАЗА", но срок поверки (замены) счётчика истекают только лишь в 2027 г. то - требования Межрегионгаза о замене газового счетчика на объекте нежилого помещения ИП - являются неправомерными.

Вы можете направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении Межрегионгаза за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае Вы вправе предъявить иск о защите и решать в судебном порядке (ст.125 АПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

03.04.2024, 17:08

ГОСТ Р 8.741-2019 "Государственная система обеспечения единства измерений. ОБЪЕМ ПРИРОДНОГО ГАЗА. Общие требования к методикам измерений" применяется с 01.11.2019 г, а сейчас уже 2024 год. Одного этого уже факта уже достаточно, чтобы отнестись к сообщению поставщика с недоверием.

Кроме того, вы не выяснили у поставщика газа, каким образом общие требования к методикам измерений могут быть основанием для вывода о несоответствии счетчика для измерений в вашем помещении.

В частности, вам следует выяснить у ООО "Газпром межрегионгаз Иваново" следующее

1. Какие требования ГОСТ не соблюдаются при учете потребленного газа в вашем нежилом помещении.

2. Какими нормативными документами предусмотрена ваша обязанность выполнять именно такие требования к измерению расхода газа.

Поскольку вы используете газ для предпринимательской деятельности, к вам применяются Правила поставки газа в Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 05.02.1998 N 162 (ред. от 19.03.2020). Пунктом 22 этих правил предусмотрено, что учет объема газа осуществляется в порядке, утвержденном Министерством энергетики Российской Федерации.

Пунктом 2.9 Правил учета газа, утв. Приказом Минэнерго России от 30.12.2013 N 961 (ред. от 26.12.2014) установлено, что измерения объема газа выполняются по аттестованным в установленном порядке методикам (методам) измерений.

Методы измерений описаны в ГОСТ Р 8.741-2019, которым, в частности, регламентированы предельные погрешности измерения объемов газа в зависимости от часового расхода.

Например, при расходе 100000 м/ч и более допустимый предел погрешности- 1,5%, а при часовом потреблении менее 150 куб.м/час- уже 4%. (п.7.1 ГОСТ).

Допустимые способы температурной компенсации показателей счетчиков газа (электрическая или механическая коррекция, использование температурных коэффициентов) регламентированы не ГОСТом, а Типовыми методиками выполнения измерений счетчиками газа.

Например, при низком давлении газа (не более 0,005 МПа) и расходе не более 100 м 3/час разрешается использование счетчиков газа с механической и автоматической коррекцией объема газа только по температуре газа.

Поскольку вы ничего из перечисленного не указали (вид деятельности, характер помещения, тип счетчика, средний часовой расход и способ температурной компенсации), сделать выводы об обоснованности требования невозможно.

03.04.2024, 17:29

Замена газового счетчика обычно производится регулярно в соответствии с законодательством и требованиями Государственной системы обеспечения единства измерений. Если новый ГОСТ предусматривает изменения в требованиях к счетчикам для учета объема природного газа, то организация, осуществляющая поставку и техническое обслуживание газоснабжения, вправе требовать замену счетчика на новый, соответствующий новым нормам и стандартам.

В данном случае, если поставщик газа требует заменить газовый счетчик на объекте в соответствии с новым ГОСТ, несмотря на то что срок поверки или замены счетчика истекает позже, то это, скорее всего, является обоснованным требованием по обновлению оборудования с целью обеспечения точности и надежности учета. В случае возникновения споров или недопониманий по этому вопросу, рекомендуется проконсультироваться с юристом или компетентным специалистом по вопросам энергетики или потребительских прав.

03.04.2024, 18:54