LSN Messenger
Иваново, 03.04.2024, 15:20

Как мне устроиться социальным работником для моей инвалидной матери - опыт 56-летней дочери, заботящейся о 80-летней матери после инсульта

Вопрос №23776089 из г. Иваново
опубликован 03.04.2024, 15:20
Мне 56 лет, моей маме 80,она инвалид 1 группы по инсульту. Могу ли я устроиться к ней соц работником. Проживает она сейчас у меня, в нашем регионе, она проживала в другом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы официально неработающий человек, то можете оформить уход за пенсионером.

При этом вы можете быть такому пенсионеру родственником. Однако, родственные связи не обязательны: пенсионер может быть вам дедушкой, соседом по лестничной площадке или вообще никем.

Пожилых людей под крыло можно брать сколько угодно, за каждого будут начислять 1200 ₽ в месяц, но пенсионный стаж будет идти за одного. Например, если в 2024 году человек ухаживал за бабушкой и дедушкой целый год, он получит 28 800 ₽ — по 14 400 ₽ за каждого, — стаж и 1,8 пенсионного балла.

Данные правоотношения регулируются: Указом Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 (ред. от 31.12.2014) "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами"

03.04.2024, 15:29
Оценка автора вопроса:

Прожить на пенсию инвалида вдвоём , даже +1200р в месяц нереально, меня не по уходу интересует , а именно соцработа за родственником, там совершенно другие деньги

03.04.2024, 15:33

Возможно, это вас разочарует, но ни опека, ни уход за пожилыми больными на дому в порядке патронажа возмездной услугой не являются. За эту вашу помощь государство вам ничего не заплатит. Совсем. Есть одно исключение. Если вы трудоспособны, но не работаете, государство готово ежемесячно платить вам по 1200 руб., но только если вы ухаживаете за инвалидом 1 группы, престарелым, который нуждается в уходе по медицинскому заключению либо ему исполнилось 80 лет (Указ Президента № 1455 от 26.12.2006). Но и эти 1200 руб. будут перечисляться на счет престарелого вместе с его пенсией. Как вы их поделите – ваше личное дело.

03.04.2024, 15:45
Оценка автора вопроса:

Елена Соколова, можете оформить уход за матерью, если нигде официально не работаете.

03.04.2024, 15:39
Оценка автора вопроса:

Если Вашей мме исполнилось 80 лет, и Вы не работаете , то можете. Пожилые люди, которые нуждаются в постоянном уходе, могут оформить за собой уход, и им будет установлена компенсационная выплата для оплаты услуг тех лиц, которые за ними ухаживают. Ухаживать за 80 летним пенсионером может любой трудоспособный человек, в том числе родственник. Ежемесячная компенсационная выплата составляет в 1380 руб.

Для этого нужно написать заявление в ПФР. Прийти вдвоем с мамой пенсионный фонд, где мама получает пенсию. Мама пишет о согласии на уход, а Вы — о назначении компенсации. То же самое можно сделать в любом МФЦ.

03.04.2024, 15:47
Оценка автора вопроса:

Можете оформить уход за матерью.

04.04.2024, 11:49