Проживание в частном секторе - как заставить соседа утилизировать воду с его участка?
Для разрешения данного вопроса можно начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать законные основания для предъявления ваших требований, правовые последствия и финансовые издержки для этого лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред), сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить. В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст.
Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.
Добрый день.
Вам можно провести экспертизу вашего ущерба от слива воды на ваш участок и с результатами экспертизы обратиться в орган местного самоуправления с требованием обязать соседа устранить это нарушение.
Если это не даст результата, то обращайтесь в суд, ссылаясь 293 ст Г.К.
Вам даны неверные ответы. Каждый собственник должен сам заботиться о содержании своего участка. Делайте дренаж своего участка, и у вас не будет воды.