Абакан, 03.04.2024, 16:23

Кредитная задолженность - что делать, если пришло письмо об аресте имущества на госуслугах и нет вызовов в суд

Вопрос №23776343 из г. Абакан
опубликован 03.04.2024, 16:23
У меня кредитная задолженность и на госуслуги пришло письмо об аресте имущества, но не написано какого. Еще такая проблема, что я переехал в другой город и на суд меня ни разу не вызывали. Что можно с этим сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо рассмотреть возможность обжалования.

Есть такие варианты:

- Если это судебный приказ, то в срок 10 дней с даты получения Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения, указав какие причины у вас возникли и возражение на приказ. В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Это статьи , ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь.

03.04.2024, 16:25

Здравствуйте, нужно однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ о взыскании задолженности.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

03.04.2024, 16:24

А вы суд уведомили о смене адреса?

А ответ неа вопрос - что делать, напрямую зависит от того. чего хотите добиться.

03.04.2024, 16:24

Истец не знал о переезде, можете восстановить срок на подачу жалобы и обжаловать решение суда, если с ним не согласны. А по поводу ареста - пристав скорее всего возбудил исполнительное производство и наложил арест на ваше имущество в рамках исковых требований, но пока не на конкретное имущество, так как пока не нашел его.

03.04.2024, 16:26

Написал вам в личное сообщение, прочитайте, пожалуйста

03.04.2024, 16:26

Нужно обжаловать решение сала, либо подать возражение на исполнение судебного приказа в зависимости от основания возбуждения исполнительного производства.

03.04.2024, 16:27

Здравствуйте, Яна. Скорее всего, повестки высылались на адрес, указанный в договоре. Вариантов вижу 3: 1) Мировое соглашение с кредитором; 2) Отсрочка исполнения решения суда; 3) Рассрочка исполнения решения суда. Лучше обратитесь к юристу вне зависимости от выбранного варианта. Обжалование - тоже вариант, но надо шансы оценивать, исходя из материалов дела и обстоятельств.

03.04.2024, 16:27

нужно срочно отменить судебный приказ о взыскании задолженности

04.04.2024, 09:38