Ставрополь, 03.04.2024, 18:48

Ошибка в выплате - как вернуть деньги без неприятностей?

Вопрос №23776797 из г. Ставрополь
опубликован 03.04.2024, 18:48
Парень находится на сво, мобилизован. Назовем его Коля. Работодатель выплатил Коле материальную помощь (сумма довольно большая с шестью нулями). Ещё ещё второй работик (Петя) этой же организации (так же мобилизован), ему так же должны выплатить такую же сумму. Но из-за чей-то невнимательности сумма приходит не Пете, а опять Коле. Коля не отрицает получение ошибочной суммы и готов вернуть. Хотели написать в банк запрос за возврат этой суммы на счёт организации, но нужно личное присутствие этого человека. А он присутствовать не может ещё долгое время тут, тк находится на сво. Почитав в интернете подобные случаи, поняла, что возврат этих денег держится чисто на честности этого человека. Обязать его вернуть деньги или взыскать через суд не могут, тк это не счётная ошибка. Я права? У меня такой вопрос. Как решить ситуацию без создания неприятностей Коле? Можно ли эти деньги просто снять с карты и передать работодателю? (а не делать именно возврат/удержание через банк). Не будут ли потом проблемы с налоговой в конце года? Или ещё какие-то нюансы, связанные с поступлением большой суммы денег (незаконное обогащение)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это неосновательное обогащение, которое не подлежит возврату. То есть взыскать деньги с Коли не получится - суд откажет.

03.04.2024, 20:11

Поэтому Коля их сам хочет вернуть. Вопрос стоит как правильно это сделать? Переводом не получается - не сети на сво, в банк не приедет.

03.04.2024, 21:21

Написать заявление в банк, которое заверит командир части - равнозначно нотариальной доверенности - и переслать вам заказным письмом. Вы отнесете письмо в банк.

Все.

Не изобретайте велосипеды - юристы выше вам все уже популярно объяснили.

03.04.2024, 21:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

03.04.2024, 21:40

Вы правы.

Лучше Коле все же вернуть эти деньги работодателю банковским же переводом, но не Пете.

03.04.2024, 19:06

Мы так и хотим сделать. Но переводом проблематично. Можно ли пойти снять и отнести наличкой? Это один из вариантов, которые сам предложил работодатель. Просто не будет ли потом проблем у Коли?

03.04.2024, 19:12

Ну какие же проблемы в банковском переводе, кроме легкого движения руки, о чем вы?

А снять и отнести наличку - это проблемы, расписку надо брать у работодателя о получении, заморочки со снятием такой суммы и т.д.

И у Пети потом могут быть проблемы, откуда у него наличка, и у работодателя...

03.04.2024, 19:23

Проблемы с банковским переводом состоят в том, что он находится на сво, и интернет у него если и есть иногда, то нестабильный, в приложение банка зайти не может. Поэтому рассматриваем вариант - снять и отнести (карта его у нас дома)

03.04.2024, 19:25

Интересно, он на СВО, а банк выдаст миллион вам, или дяде?

Или вы надеетесь эту сумму в банкомате по карте получить?

03.04.2024, 19:27
Оценка автора вопроса:

Очень мутной представляется задуманная операция, криминалом от нее тянет за версту.

03.04.2024, 19:36

Вы в своём уме? Каким криминалом? Или для вас ново, что на сво не может быть связи? Я в шоке от таких ответов!

03.04.2024, 21:19

Я в шоке от вашей наивности.

Как только другой человек, не владелец карты, начнет снимать с нее миллион - проблемы у него начнутся через 2 минуты.

Тогда снимающему придется отвечать на многие вопросы.

03.04.2024, 21:24

Уже снимали и не раз. И что-то проблем не было через 2 минуты!

03.04.2024, 21:25

Карта у его родителей. Пойти снять и отнести, проблем нет.

03.04.2024, 21:18

Пусть работодатель заявит в банк об отмене операции в связи со счетной ошибкой, а банк свяжется с Колей и Коля подтвердит, никаких снятия наличных и передачи быть не может. Или ждут возвращения Коли

03.04.2024, 19:29

Дело в том, что счётной ошибки нет. Поэтому как мн объяснили, не могут так сделать

03.04.2024, 21:13

Миллион с чужой карты кто снимать будет?

03.04.2024, 21:16

Родители!!!

03.04.2024, 21:19