У брата была судимость в 2013 году по алиментам. Подскажите, пожалуйста, куда обратиться, чтоб снять судимость?
Согласно ч.3 ст. 86 УК РФ, Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.
Т.е. судимость у вашего брата уже давно погашена.
Здравствуйте, Наталья!
Ходатайство подается в суд по месту жительства осужденного. При этом заявитель обязан лично явиться на судебное заседание, где будет рассматриваться его ходатайство, поскольку суд в обязательном порядке опрашивает осужденного о его мотивах и поведении.
Какой смысл, если судимость погашена по сроку.
У него судимость и так погашена по срокам.