Как сохранить недвижимость при прохождении процедуры банкротства - советы и рекомендации
Все ваше имущество, имеющееся на дату вынесения судом о признании Вас банкротом и выявленное (приобретенное) после, составляет конкурсную массу. Однако из нее исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством (так называемый исполнительский иммунитет).
В частности, исключением является жилое помещение (его часть), являющееся единственным пригодным для проживания вас и совместно проживающих с вами членов вашей семьи, за исключением помещения, являющегося предметом ипотеки, на которое может быть обращено взыскание.
Вместе с тем суд вправе отказать в применении исполнительского иммунитета, учитывая ряд обстоятельств, в частности то, что это не оставит вас без пригодного для проживания жилища площадью по крайней мере не меньшей, чем по нормам предоставления жилья на условиях социального найма, и в пределах того же поселения, где вы проживаете. При этом не исключается возможность приобретения для вас в порядке, установленном судом, замещающего жилья кредитором за свой счет (с последующей компенсацией затрат за счет конкурсной массы) либо финансовым управляющим за счет выручки от продажи существующего имущества с предварительным вынесением этого вопроса на обсуждение собрания кредиторов. Если дом не является жильем, то он будет включен в конкурсную массу, однако если Вы приобрели его за материнский капитал, то должны были выделить доли детям. Доли выделенные детям могут быть учтены как исполнительский иммунитет.
если иного жилья в собственности нет то конечно сохраните
Здравствуйте, обратить взыскание нельзя только на единственное жилое помещение. У Вас две доли, по этому на одну из них может быть обращено взыскание. Обратитесь на очную консультацию к юристу, есть варианты Вам помочь
Доброе утро!
Одно из имущества будет реализовано в силу ст. 446 ГПК РФ!
И скорее всего это будет Ваша доля в доме.
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Здравствуйте
Продайте долю в квартире родителям.
Только за безнал и получите их на счет.
Подробнее о банкротстве читайте в книге