LSN Messenger
Махачкала, 03.04.2024, 23:04

Страховая компания требует вернуть оплату за лечение после ДТП - как действовать дальше? Требуется консультация.

Вопрос №23777431 из г. Махачкала
опубликован 03.04.2024, 23:04
Сбил пешехода оплатил лечение, т.е отдал деньги при свидетелях и больше ко мне не было притензии. Через пол года пришел иск от страховой компании на 160 т за лечение. Знаю что человек не был застрахован до дтп, учерен что это сделали задним числом. При разговоре с пострадавшими есть запись что говорят пришли страховщики и сказали что застрахуют и выбьют страховку, в этоге по полам разделили они сумму. Как я понял пострадавший не знал что в этоге страховщики будут потом эту сумму требовать. Пострадавший подтверждает что я оплатил лечение и готов дать расписку, есть также переписка и запись. Я написал заявление о отмене заочного решения в суд. Как действовать дальше хотел бы чтоб проконсультировали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кроме того, ОСАГО защищает вас от непредвиденных трат в случае ДТП: Если вы стали виновником ДТП, ваша страховая компания за вас возместит ущерб имуществу и здоровью пострадавших. За ремонт вашего ТС по полису ОСАГО не заплатят, придется восстанавливать его за свой счет.

Вам следует, в случае предъявления требований в судебном порядке, ходатайствовать о привлечении в качестве соответчика вашу страховую компанию.

04.04.2024, 09:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Суд признал Вас виновным в нарушении ПДД, причинении вреда здоровью потерпевшего, и наказал по ст. 12.24 КоАП РФ? Если это так, то иск о взыскании стоимости лечения законный, и обоснованный. Такие иски к виновникам сейчас подаются не самой страховой компанией, а прокуратурой в интересах Фонда Обязательного Медицинского Страхования. Взыскиваются суммы, которые были потрачены ФОМС на лечение потерпевших в больнице, или поликлинике. Ознакомьтесь с материалами дела, сфотографируйте дело. Договоритесь с выбранным Вами юристом о консультации по материалам дела, и перешлите юристу фотографии. После отмены заочного решения суда начнётся новое рассмотрение дела, к которому Вам надо быть готовым.

04.04.2024, 05:15

В моем случае иск от Альфа страхования

04.04.2024, 09:18

Без изучения документов дать Вам ответ невозможно.

04.04.2024, 10:00