Ростов-на-Дону, 03.04.2024, 23:07

Как отказаться от навязанного автострахования после приобретения машины - основания и действия по ФЗ

Вопрос №23777442 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.04.2024, 23:07
Был дан автокредит и приобретена машина и по приходу домой обнаружили, что был навязано автострахование за приличную сумму, могу ли я отказаться от автострахования и на основании какого фз
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете в течении 30 дней, но процент ставку могут повысить, смотрите договор кредитный.

ст.11 ФЗ О потребительском кредите.

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

11. В случае отказа заемщика, являющегося страхователем по договору добровольного страхования, заключенному в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), от такого договора добровольного страхования в течение тридцати календарных дней со дня его заключения страховщик обязан возвратить заемщику уплаченную страховую премию в полном объеме в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения письменного заявления заемщика об отказе от договора добровольного страхования. Положения настоящей части применяются только при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая.

14. В договоре потребительского кредита (займа), предусматривающем заключение договора добровольного страхования, направленного на обеспечение исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), может быть предусмотрено, что в случае отказа заемщика, являющегося страхователем по договору добровольного страхования, заключенному в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), от такого договора добровольного страхования в порядке, предусмотренном частью 11 настоящей статьи,

кредитор вправе принять решение об увеличении размера процентной ставки по выданному потребительскому кредиту (займу) до уровня процентной ставки, действовавшей на момент заключения договора потребительского кредита (займа) по договорам потребительского кредита (займа) на сопоставимых (сумма, срок возврата потребительского кредита (займа) условиях потребительского кредита (займа) без обязательного заключения договора страхования, направленного на обеспечение исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), но не выше процентной ставки по таким договорам потребительского кредита (займа), действовавшей на момент принятия кредитором решения об увеличении размера процентной ставки в связи с неисполнением обязанности по страхованию.

04.04.2024, 10:26
Оценка автора вопроса:

Можно, необходимо предъявить претензию на основе норм ГК, когда оформили документы?

03.04.2024, 23:09

Документы оформили сегодня

03.04.2024, 23:16

Срок не пропустили, можно составлять претензию, читайте что я написал в личку.

03.04.2024, 23:25