LSN Messenger
Екатеринбург, 04.04.2024, 06:34

Кто должен оплатить судебную оценку при разделе имущества, если ответчик не согласен с оценкой истца - определение процедуры платежа

Вопрос №23777819 из г. Екатеринбург
опубликован 04.04.2024, 06:34
Если при разделе имущества, ответчик не согласен с оценкой истца, то кто должен платить за судебную оценку? Что нужно написать в заявление или чем руководствоваться чтобы платил ответчик если не согласен он
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ответчик оспаривает предложенную оценку, то он заявляет ходатайство о назначении, соответственно его обязанность и оплатить.

04.04.2024, 08:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Юлия Валерьевна Шишминцева

Кто заказывает услуги тот и платит. Так и писать, что пусть платит.

04.04.2024, 06:37

Дело в том, что на судебном заседании, он сказал что он не согласен с оценкой истца, мирно решить вообще никак, и суд сказал значит без судебной оценки не обойтись, он вроде согласился, но один платить не хочет

04.04.2024, 06:40

Распределение судебных расходов при разделе имущества производится равномерно между ответчиком и истцом, поскольку в данном споре нет проигравшей стороны. Соответственно по заявлению сторон, суд может распределить расходы по рассмотрению иска в виде досудебной и судебной экспертизы между обоими сторонами.

04.04.2024, 06:47

Сначала истец подала Иско разделе , ответчик не согласился, сделал оценку, истец не согласен был с оценкой и сделал свою оценку, ответчик снова не согласен, но согласен на судебную, но платить не хочет, а посему должен платить истец, ?????

04.04.2024, 06:50

по общему правилу во время рассмотрения дела в суде, экспертизу оплачивает то лицо, которое требует проведение этой экспертизы. Ну, а далее, как указанно в предыдущем ответе, суд по заявлению сторон может отнести расходы на проведение как судебной, так и внесудебных экспертиз на обе стороны (при заделе совместно нажитого имущества)

04.04.2024, 06:55

Если ответчик согласен на судебную экспертизу ст 79 ГПК РФ то оплачивать экспертизу должен ответчик Это обще правило.

04.04.2024, 06:56

Есть ли какое то общее ходатайство, чтобы платил в этом случае только ответчик

04.04.2024, 06:58

Экспертизу оплачивает тот, кто заявляет ходатайство о её назначении. Если дело будет разрешено в пользу этого лица, то с другой стороны взыщут понесённые им на экспертизу расходы

04.04.2024, 07:46

Судебную оценку назначил суд, так как мирно никак,

04.04.2024, 08:02

Суд и определяет как осуществляется оплата. Если суд это в определении не указал, то оплачивать будет проигравшая сторона по окончанию процесса

04.04.2024, 09:18

Смотреть надо определение о назначении экспертизы.

04.04.2024, 08:07