1. Оценка имущества - выбор между независимыми экспертами и назначением судом для избежания повторной оплаты\n2. Разделение расходов на оценку имущества при разводе - кто должен оплачивать и как делится стоимость
1.Как лучше сделать оценку имущества: самой у независимых экспертов (что может быть опровергнуто второй стороной), или же сделать ходатайство в суд, чтоб судья назначила независимую оценку, чтобы избежать повторной оплаты оценки? 2. Кто должен оплачивать оценку? Делится ли она между супругами?
если вы подаете иск, то вы и проводите оценку того имущества, которое будете делить для расчета пошлины. В последующем если иск удовлетворят вы можете просить взыскать судебные расходы в вашу пользу.
Оценка имущества может быть произведена на стадии досудебного спора самостоятельно, так и в ходе судебного заседания. При оценке недвижимости принимается его кадастровая стоимость. При оценке транспортного средства, возможны ссылки на сведения из открытых источников. Например сайты по продаже автомашин в Вашем регионе, когда Вы представляете распечатки двух-трех аналогов определив среднюю стоимость. При назначении судом товароведческой экспертизы, суд требует предоставление гарантий оплаты стороной, которая ходатайствует об оценке, либо оспаривает ранее произведенную оценку.