LSN Messenger
Белгород, 04.04.2024, 09:28

Как расплатиться с долгом по кредиту после смерти мужа и вступить в наследство - сроки и возможности

Вопрос №23778108 из г. Белгород
опубликован 04.04.2024, 09:28
Есть долг по коедиту. Умер муж, как вступить в наследство. Суммы погасить единовременно нет. Куда обратится чтоб выплачивать частями. Если начну платить, можно ли в вступать в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для принятия наследства нужно обращаться к нотариусу по месту его открытия. А долги так или иначе придется платить.

04.04.2024, 09:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если вы зарегистрированы в наследственном жилье, то вы фактически приняли наследство. Для оплаты долга в рассрочку нужно обращаться к кредитору.

04.04.2024, 09:31

Я есть доля у меня с запретом на регистрационные действия. Это будет второе жилье. Не заберут если начну платить?

04.04.2024, 09:33

Наследство примете, но не будете получать документы у нотариуса и соответственно у вас не будет зарегистрированное имущество в Росреестре и какие к вам претензии?

Страховка возможно у умершего по кредиту была, узнавайте.

Наследники по долгам умершего отвечают солидарно в пределах суммы принятого наследства.

04.04.2024, 09:43

Елена, рекомендую вам для начала вступить в наследство и до этого вообще ничего не платить. И когда после вступления в наследство начнут звонить вам или писать о том, что вы должны погасить долг, связаться с банком и договориться о реструктуризации долга. Итогом станет отсрочка и рассрочка платежей. Банки почти всегда идут навстречу, так как им выгоднее получать оплату хотя бы частями, чем ничего не получить, согласитесь. Такое право вам дает Гражданский кодекс РФ.

Желаю вам удачи!

04.04.2024, 09:31

есть доля у меня с запретом на регистрационные действия. Это будет второе жилье. Не заберут если начну платить?

04.04.2024, 09:35

Елена, если доля в той же квартире, то никто ничего не заберет, так как после вступления в наследство это будет считаться единым жильем, а оно не подлежит взысканию.

04.04.2024, 09:37

Чтобы принять наследство, нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства или с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Обращаться к нотариусу нужно там, где было открыто наследство (по последнему месту жительства наследодателя).

04.04.2024, 09:33

Кредит на умершем правильно понимаю? Для начала Елена обратитесь к нотариусу в срок со дня смерти до 6 месяцев. Напишите заявление о вступлении в право наследования. Получите свидетельство о наследстве и потом решаете вопросы с банком. Можете напить заявление в банк о смерти и о приостановлении кредитных обязательств пока вы вступаете в наследство.

04.04.2024, 09:38

Принимайте наследство, а по истечению 6 месяцев можете не получать Свидетельство о наследстве и пользоваться имуществом без его регистрации в Росреестре.

Платить ничего не нужно, пусть через суд меняют должника. ст. 44 ГПК РФ и тогда уже будете смотреть как снизить долг, пени, штрафы. Возможно страховка имеется + срок исковой давности по каким-то платежам истёк + в течении 6 месяцев после смерти должника проценты и пени, штрафы не начисляются., если сообщите о смерти должника в банк.

04.04.2024, 09:41