Екатеринбург, 04.04.2024, 09:45

Можно ли просто отдать копию определения о отмене судебного приказа приставам, или нужно писать исковое заявление на поворот исполнения?

Вопрос №23778145 из г. Екатеринбург
опубликован 04.04.2024, 09:45
Мировой судья выдал определение об отмене судебного приказа. Приставы списали деньги и они на счете приставов. Нужно ли писать исковое заявление на поворот исполнения? Или достаточно приставам отдать копию определения
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Конечно, Вы сначала к приставам обратитесь. Как правило, если деньги ещё не ушли взыскателю, приставы их возвращают без определения о повороте, а только на основании отмены судебного приказа.

А если не вернут, продадите уже заявление о повороте.

С приставами должно быстро все проясниться.

С уважением.

04.04.2024, 10:34
Оценка автора вопроса:

Обязательно нужно подать в суд заявление о повороте исполнения.

04.04.2024, 09:47
Оценка автора вопроса:

А если приставы вернут деньги, то для чего это делается?

04.04.2024, 09:56

Не вернут пока суд не удовлетворить заявление о повороте исполнения.

04.04.2024, 09:57
Оценка автора вопроса:

Они Вам вернут только на основании определения суда о повороте судебного акта

04.04.2024, 10:05

А если приставы согласятся вернуть деньги на основании этого определения? То для чего его подают это поворотное заявление?

04.04.2024, 09:57

Анна, если деньги ещё не ушли кредитору, то пристав вам вернут на счет. Если ушли, то нужно обращаться в суд.

04.04.2024, 09:57
Оценка автора вопроса:

Анна, никакого искового заявления о повороте писать не нужно. Как можно быстрее передайте определение об отмене судебного приказа приставу и он со своего лицевого счета ВСЕ деньги переведет вам обратно. Главное поторопитесь пока пристав не перечислил деньги взыскателю. Основание - Федеральный закон "Об исполнительном производстве".

Желаю вам удачи!

04.04.2024, 09:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

Нужно писать заявление на поворот судебного акта и подать его в суд вынесший судебный приказ

04.04.2024, 10:04

А если приставы вернут деньги при получении ими определения?

04.04.2024, 10:07

На основании определения об отмене судебного приказа судебный пристав Вам ничего не вернёт, нужно подавать в суд заявление на поворот

04.04.2024, 10:09

Это называется заявление,а не исковое заявление! Подавать обязательно!

04.04.2024, 10:08
Оценка автора вопроса: