Процедура выхода учредителя из ООО - необходимость протокола собрания или решения единственного учредителя и нотариальное заверение
Добрый день!
По общему правилу, решения общего собрания ООО по вопросу выхода из состава общества участника не требуется. Достаточно заявления участника о выходе из общества, если право на выход из общества участника общества предусмотрено уставом общества. Такое заявление должно быть нотариально удостоверено.
Но если уставом ООО прямо предусмотрено, что для предоставления права на выход из ООО требуется решение общего собрания участников ООО, принятое всеми участниками общества единогласно, то такое решение будет необходимо. Такое решение так же удостоверяется нотариально за исключением случаев если иной способ не предусмотрен уставом ООО.
Протокол общего собрания, о рассмотрении заявления о выходе из учредителей. Его и нужно будет заверить. чтобы внести изменения в регистрационные документы ООО.