Кто должен возместить ущерб за разрушение дорожного покрытия - частный домовладелец или строительная компания?
Да, обязана.
Для разрешения данного вопроса можно начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать законные основания для предъявления ваших требований, правовые последствия и финансовые издержки для этого лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред), сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить. В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст.
Наталья, обязаны полностью восстановить дорожное покрытие. Обязательно пишите им письменное требование об этом.
Такими действиями компания нарушает ваше право на нормальный проход или проезд к вашей собственности, а это запрещает закон:
ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Требовать восстановления дорожного покрытия может только собственник ст 209 ГК РФ дороги имуществу которого причинен ущерб стст 15 и 1064 ГК РФ Вы же не собственник дороги ?
Наталья, обязаны восстановить дорожное покрытие, при отказе, обращайтесь с жалобой в местную администрацию.