Сотрудник полиции - История наследства и продажи жилого дома
Я сотрудник полиции (стаж 10 лет 7 мес). 20.02.2009 г. вступил в наследство 1/2 доли от жилого дома 146 кв.м. в связи со смертью отца (дом находится в Чите, никогда там не жил). 03.03.2011 г. данный дом продала мать (на продажу своей доли я писал доверенность). На момент продажи дома в марте 2011 г. я не имел намерений принятия на учет для получения единовременной выплаты (стаж службы был меньше – 9 лет и 6 мес., да и закона предусматривающего едв. выплаты еще не было), т.е. ухудшение жилищных условий было не намеренно. А под пункт 9 Постановления правительства 1223 подпадает только тот сотрудник который с намерением принятия на учет для получения единовременной выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, принимается на учет для получения единовременной выплаты не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий».
Лучший ответ
Применяется только статья 53 ЖК РФ в Вашем случае - Вы обязаны ждать марта 2016 года, когда Вы имеете право подать заявление о нуждающимся в жилом помещении от МВД и требовать замены обязательства денежной компенсацией.
Уважаемый Юрий, к сожалению в Вашей ситуации данное обстоятельство расценивается именно как намеренное ухудшение жилищных условий.