Краснодар, 04.04.2024, 10:52

Как восстановить отсрочку от армии - опыт студента с проблемами на военкомате

Вопрос №23778337 из г. Краснодар
опубликован 04.04.2024, 10:52
Можно ли восстановить отсрочку от армии? Я ушел в академический отпуск, а потом перевелся в другой университет. Теперь из-за того, что УНИВЕРСИТЕТ НЕ ПРЕДОСТАВИЛ ВОВРЕМЯ СПРАВКУ ОБ АКАДЕМИЧЕСКОМ ОТПУСКЕ срок обучения превышает отсрочку на два года и я должен идти служить (так сказали в военкомате). Ещё смутила ситуация. Мне звонили из военкомата и просили принести выписку из приказа о переводе, хотя университет им сам отправляет. Я пришёл в военкомат открыли личное дело, а там на первой странице лежала, как раз выписка, которую я должен был принести. Работники военкомата включили дурачка «Ой не заметили», взяли паспорт под видом проверки и не отдавали, и не отпускали из военкома, пока я не пройду медкомиссию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Александр.

Согласно подпункту "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва сохраняется за получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск ИЛИ перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.

Таким образом, отсрочка сохраняется только в одном из случаев - перевод или академический отпуск, и на второй случай, например перевод после академического отпуска уже не распространяется.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе.

04.04.2024, 12:22

В чем заключается ваш вопрос?

04.04.2024, 10:53

Законно ли, то что делает военкомат, в моем случае и могу ли я продлить отсрочку, если предоставлю справку о том, что я был в академе?

04.04.2024, 10:56

К сожалению, закон не на вашей стороне в данном случае и придется идти служить, если здоровье позволяет.

04.04.2024, 11:03

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034