LSN Messenger
Ленинск-Кузнецкий, 04.04.2024, 12:15

Могут ли отказать сироте в выдачи сертификата из-за зарплаты меньше МРОТ?

Вопрос №23778616 из г. Кемерово
опубликован 04.04.2024, 12:15
Могут ли отказать сироте в выдачи сертификата из-за зарплаты меньше МРОТ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, сироте на этом основании отказать не могут! Размер заработной платы вообще не имеет никакого значения. Основание - Федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ

Получатель сертификата должен быть социализированным - не иметь судимости за умышленные преступления и задолженностей по налогам, алиментам. Требований по занятости и трудовому стажу для получателей сертификатов нет.

Желаю вам удачи!

04.04.2024, 12:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. А если имеется задолжность по алиментам значит могут отказать!? И что тогда дальше делать?

04.04.2024, 12:20

В таком случае писать жалобу в прокуратуру. Пишется она в свободной форме, а подать ее можно через интернет

04.04.2024, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Задолженность по алиментам у вас за алименты своему ребенку, или у отца ребенка перед вами?

04.04.2024, 12:41

У сироты матери задолжнось по алиментам к своему ребенку. Она лишена род. Прав.

04.04.2024, 12:46

Я спрашиваю не про себя, а жену брата.

04.04.2024, 13:00

Если она лишена, то у нее алкогольная или наркотическая зависимость + зарплата меньше МРОТ - все основания для отказа есть.

08.04.2024, 10:31

Здравствуйте, на учете у нарколога и психиатра она не состоит. А вот зп меньше МРОТ.

08.04.2024, 10:45