У нас есть дарственная надо ли доказывать родство с матерью
Добрый день
Если вы о начислении налогов ,то лучше подать документы подтверждающие ваше родство и освобождение от уплаты налогов по ст.217 НК РФ ,во избежание недоразумений
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Нужно для освобождения от налога.
Обязательно нужно предоставить документы, подтверждающие родство в налоговую.
Здравствуйте, Валентина. Доказывать близкое родство надо будет чтобы налоги не платить за дарение недвижимости.
Часто близкие люди по закону не являются близкими родственниками, и если они получают в дар квартиру или долю, то налог по договору дарения недвижимости уплачивается по общим правилам — 13% от стоимости, указанной в договоре дарения или 13% от кадастровой стоимости.
Если Вы не хотите в дальнейшем заплатить налог от полученной выгоды в виде имущества, то необходимо доказать родство, тем более это дешевле, можно справку взять в ЗАГСЕ.