Как правильно оформить договор о возмещении ущерба после затопления соседей?
Требование соседей сверху предоставить расписку с вашими паспортными данными без указания их собственных данных является неправомерным.
Согласно статье 408 Гражданского кодекса РФ, обязательство считается исполненным надлежащим образом с момента внесения должником всей суммы долга кредитору. Расписка является одним из видов письменных доказательств исполнения обязательства.
В расписке должны быть указаны следующие сведения:
дата и место составления;
наименование и реквизиты сторон (ФИО, паспортные данные);
предмет обязательства (указание на ущерб, полученный в результате залива);
сумма долга и валюта платежа;
подписи сторон.
Отсутствие данных о кредиторе (соседей сверху) в расписке может привести к следующим проблемам:
Вы не сможете доказать, что именно эти соседи выплатили вам компенсацию за ущерб.
Соседи могут впоследствии потребовать от вас повторной выплаты, ссылаясь на отсутствие в расписке их данных.
Если вы готовы добровольно разместить ущерб, то главное подтвердить факт передачи с прописью Об отсутствии претензий
Юлия, если Вас устраивает стоимость, оплатите ущерб, пусть они Вам напишут расписку в получении. Расписку должен писать тот, кто получил деньги.