Пожалуйста. Алименты рассчитывают до вычета подоходного налога или после?
Здравствуйте!
Размер удержания из заработной платы и иных доходов исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. Это правило касается и алиментов (п. 1 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ, п. 4 Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 № 1908).
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
После вычета НДФЛ
Здравствуйте, по общему правилу любые удержания из доходов работников производятся после того, как из них были удержаны налоги (ч. 1 ст. 99 закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ), то есть алименты удерживаются после удержания НДФЛ.
Дарья, после удержания НДФЛ. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве". Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления. 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.