Кто должен оплачивать коммунальные расходы за незаселенное помещение в коммерческом отеле - застройщик или владелец?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Ситуация следующая: я приобрёл коммерческое помещение в бизнес отеле в прошлом году. Какое то время ждали документы, пока поставят на кадастр и все такое, но тут в целом без проблем. Проблема заключается в том что застройщик передал здание управляющией компании, мы с в свою очередь так же со своей стороны подписали акт приёмки помещения у застройщика и вроде бы все хорошо. Но нам начала управляющая компания присылать квитанции на оплату общедомовых расходов. При этом само здание в данный момент не пригодно для использования, там идут ремонты главного хола, дополнительные входы так же завалены. То есть я не могу использовать помещение по его прямому назначению из за застройщика, ни сдавать в аренду, ни использовать самому. Разьясните мне обязан ли я платить коммуналку? Или расходы по коммуналке должен покрыть застройщик, ведь это его вина что мы не можем использовать помещение? На что могу сослать при составлении заявления?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, ссылайтесь на то что вы не пользуетесь услугами УК по их вине.

Здравствуйте!

Взыскивайте ущерб с застройщика. в соответствии со ст. 15 и 1064 "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ. Подавайте иск в суд. Обращайтесь к юристам за юридической помощью по составлению иска.

Желаю вам успешного решения вашего вопроса!

Здравствуйте!

Обязанность уплачивать коммуналку зависит от условий договора.

вы его не прикрепили.

Там обычно пишут с какого момента и за что надо платить.

Если не можете использовать помещение, то почему тогда акт подписали?

В отдельных случаях расходы можно выставить застройщику как убытки (ст. 15 ГК РФ).

Но надо смотреть документы.

Без этого невозможно делать однозначные выводы по Вашему вопросу.

Здравствуйте, уважаемый Клиент!

В данном случае, с правовой точки зрения,все расходы должен нести Застройщик.

Предварительно нужно направить досудебную претензию Застройщику.

В противном случае Вы вправе предъявить иск о защите прав потребителей, о взыскании уплаченных денежных средств за ЖКХ, прочих расходов (убытков) (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

При подписании акта передачи объекта вы не выразили претензий застройщику по невозможности использования объекта в ваших целях. В соответствии со ст.6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором.

В соответствии с п.5 ст. 153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение

_____

Если вы еще не оформили в собственность объект недвижимости , то можете так и возразить, " что с учетом передачи объекта в виде невозможном для использования , не возникновения у вас права собственности , оплата коммунальных услуг должна быть возложена на застройщика со ссылкой на п.5 ст. 153 ЖК и на ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Согласно статье 210 Гражданского кодекса РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Это значит, что вы должны оплачивать коммунальные услуги, даже если не можете использовать помещение.

Если причиной невозможности использования помещения являются действия застройщика, то вы имеете право требовать компенсации убытков. Согласно статье 15 Гражданского кодекса РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

Что касается оплаты общедомовых расходов, то здесь нужно смотреть условия договора между вами и управляющей компанией. Обычно такие расходы распределяются между всеми собственниками помещений в здании.

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)скажу прямо и по существу, вам придется платить.

2)Так как когда вы принимали помещение, вы не указали в претензии/в акте, что имеются недочеты, что завален вход, что не возможно его использовать.

3)Нужно было подписывать доп соглашение, что оплата коммунальных начинается с момента надлежащего использования помещения.

4)А так как вы об этом промолчали, то сейчас обязанность на вас, вы можете пробовать взыскать реем суд с застройщика понесенные расходы, но шансы очень малы.

ст.6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости

ст. 153 ЖК РФ, ст. 15 ГК РФ

Здравствуйте!

1. Согласно ст. 153 ЖК РФ,

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи

2. А у вас подписан акт приема-передачи, соответственно УК вправе требовать у вас оплату с даты подписания акта передачи. И даже если УК обратится в суд, то суд будет на стороне УК, согласно ст. 153 ЖК РФ.

3. Ну а что касается того, что вы не можете распоряжаться помещением, тут стоит с Застройщика требовать убытки, если вы до сих пор не можете использовать помещение по его назначению.

4. Это разные споры. Оплату УК вы обязаны производить по Закону, но и в то же время Застройщик нарушает ваши права, у вас имеются убытки, которые вы вправе требовать с него уже отдельным требованием.

Направляйте ему письменную претензию.

Всех благ Вам!