Если исполнилось 18 лет, и я подпишу контракт на 6 месяцев после окончания контракта нужно будет идти на срочную службу?
Контракт заключается на срок, указанный в ФЗ, но служить придется до 65 лет, либо до окончания СВО
От призыва на военную службу освобождаются граждане, проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;
"О воинской обязанности и военной службе"
Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности
1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;
Федеральный закон от 24.06.2023 N 269-ФЗ"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Статья 4
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования
2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона (24.06.2023 года) контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:
1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет;
2) имеющих иное воинское звание,- 65 лет.
3. Указанный в части 2 настоящей статьи контракт может быть заключен с гражданином независимо от его пребывания в запасе.
Нет не нужно