Друг с другого города просит занят 10 тысяч, как занять так что бы он вернул или по закону взыскать? Или так нельзя.
Сергей, укажите в назначении платежа , что это заем.
Статья 807 ГК РФ . Договор займа
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.
Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.
Здравствуйте!
Оформите договор. Можно дистанционно
Расписку пусть напишет что взял и обязуется отдать в такие-то сроки.
Перевести ему на карту если Вы уверены что это друг позвоните и спросите указать в основании платежа займ и срок займа
Оформите договор займа у нотариуса
Может лучше не занимать? Деньги небольшие, ваш друг может с кредитки снять. Пока ваши деньги у вас - это ваши деньги, а когда заняли - уже не ваши! Готовы по судам бегать? Это мой житейский совет. Поступайте, как знаете, конечно, надо оформить вс е документально. Удачи!
Если готовы потерять, то занимайте. Но будьте готовы, что не вернут.
А так, достаточно перевод с карты на карту занимающего. Но из-за десятки потом бегать🤷🏻♀️
Спасибо занял на честность человека, вот и будет проверена дружба... Друг познаётся в беде... Как отказать 😊 остальное это уже на честность человека его воспитание.
К сожалению, порядочность человеческая только так и проверяется, Сергей. Поэтому дружба дружбой, а договорчик составьте. Кстати, тоже проверочка будет. Порядочный человек без разговоров оформит как надо.
Может и всё обойдётся. Как друг, вы молодец, в беде не оставили