Ставрополь, 04.04.2024, 17:53

Друг с другого города просит занят 10 тысяч, как занять так что бы он вернул или по закону взыскать? Или так нельзя.

Вопрос №23779793 из г. Ставрополь
опубликован 04.04.2024, 17:53
Друг с другого города просит занят 10 тысяч, как занять так что бы он вернул или по закону взыскать? Или так нельзя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, укажите в назначении платежа , что это заем.

Статья 807 ГК РФ . Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

05.04.2024, 09:05
Оценка автора вопроса:
☺👍👍

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Оформите договор. Можно дистанционно

04.04.2024, 17:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Расписку пусть напишет что взял и обязуется отдать в такие-то сроки.

04.04.2024, 17:54
Оценка автора вопроса:

Перевести ему на карту если Вы уверены что это друг позвоните и спросите указать в основании платежа займ и срок займа

04.04.2024, 18:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Оформите договор займа у нотариуса

04.04.2024, 18:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Может лучше не занимать? Деньги небольшие, ваш друг может с кредитки снять. Пока ваши деньги у вас - это ваши деньги, а когда заняли - уже не ваши! Готовы по судам бегать? Это мой житейский совет. Поступайте, как знаете, конечно, надо оформить вс е документально. Удачи!

04.04.2024, 19:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если готовы потерять, то занимайте. Но будьте готовы, что не вернут.

А так, достаточно перевод с карты на карту занимающего. Но из-за десятки потом бегать🤷🏻‍♀️

04.04.2024, 20:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Спасибо занял на честность человека, вот и будет проверена дружба... Друг познаётся в беде... Как отказать 😊 остальное это уже на честность человека его воспитание.

04.04.2024, 21:01

К сожалению, порядочность человеческая только так и проверяется, Сергей. Поэтому дружба дружбой, а договорчик составьте. Кстати, тоже проверочка будет. Порядочный человек без разговоров оформит как надо.

04.04.2024, 23:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Может и всё обойдётся. Как друг, вы молодец, в беде не оставили

05.04.2024, 12:23
Оценка автора вопроса:
👍👍👍😊