Как остановить ночные приступы тещи - конкретные шаги и возможные варианты помощи

• г. Москва

Теща встает каждую ночь часа в 3 ночи. Идет мыть руки, умываться, таскает посуду, перемывает, готовит, тащит обратно в комнату, и потом снова тащит все это мыть и обратно.

Частенько еще и включает телевизор "тихо" (по ее мнению).

Нужна "помощь зала" с конкретными законами, как и к чему можно привлечь ее. Не высыпаться постоянно уже надоело, плюс сейчас весна и у нее опять обострение. Понятно что с 7 утра она все равно может продолжить вредительскую деятельность, но хотя бы за с 3 х до 7 ми утихомирить ее.

Параллельно думаю еще вызывать скорую с психиатрической больницы, чтоб фиксировали нарушение сна у нее и может усмирили

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в суд с заявлением о признании не дееспособной вашей тещи. При этом будет назначена судебно - психиатрическая экспертиза по результатам суд примет решение

ГПК РФ Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами.

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.