Продаю авто. Покупатель оплачивает переводом со счета ИП знакомого. Нужно ли указывать в ДКП откуда получены деньги за авто?

• г. Барнаул

Продаю авто. Покупатель оплачивает переводом со счета ИП знакомого.

Нужно ли указывать в ДКП откуда получены деньги за авто?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Обязательно нужно указывать

Добрый вечер, Максим Владимирович!

В Договоре купли-продажи (ДКП) автомобиля обычно указываются основные условия сделки, включая сумму продажи и способ оплаты. Однако, в большинстве случаев не требуется указывать источник средств, с которых была произведена оплата, в ДКП.

Если покупатель оплачивает автомобиль переводом со счета ИП знакомого, вам рекомендуется сохранить соответствующие документы и подтверждения об оплате, такие как выписка из банка или платежное поручение. Это может быть полезным в случае необходимости доказать факт оплаты и источник средств, если возникнут споры или проблемы в будущем.

Да нужно обязательно.

В противном случае это может неосновательное обогащение в соответствии со ст.1102 ГК РФ и этот ИП может требовать возврат проплаченных денег без основания их перечисления.