Калининград, 04.04.2024, 20:26

Как получить бесплатную судебную экспертизу по поводу залива квартиры соседями?

Вопрос №23780214 из г. Калининград
опубликован 04.04.2024, 20:26
Соседи сильно залили нашу квартиру, и мы с ними судимся. До суда мы сделали платную строительно-техническую экспертизу с определением суммы ущерба, при чем в ней подробно расписаны все суммы стройматериалов. За эту экспертизу мы уже заплатили деньги, на свою голову. Но судья, страшный человек, почему-то сказала, что нужно сделать эту же экспертизу, но в другой организации. Теперь мне случайно, как будто, посоветовали, что, как будто, можно сделать, цитирую: "Вам надо ходатайствовать перед судом о назначении СУДЕБНОЙ экспертизы. Никакие фотографии и заключения независимых экспертом судом во внимание приняты не будут, даже несмотря на то, что это будет приобщено к делу". Мой вопрос: КАК МНЕ СДЕЛАТЬ ТАК, ЧТОБЫ МНЕ НЕ ПРИШЛОСЬ ПЛАТИТЬ ЗА ЭТУ (СУДЕБНУЮ) ЭКСПЕРТИЗУ? 1)Собственник пострадавшей квартиры - я. Я долгое время являюсь абсолютно безработной, с абсолютно 0-доходом. 2)В этой квартире я не живу, пострадавшую квартиру сдает моя мать квартирантам. Мать: Пенсионерка по возрасту и Инвалид 3 группы. Есть официальный договор о сдаче, оформленный от ее имени. Очень прошу ответить на мою электрон почту: gorgona_kalina@mail.ru Очень прошу мне помочь, заранее огромное спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если экспертиза будет назначена по инициативе суда, то оплату ее произведут из средств федерального бюджета. Вопрос в том почему суд не принимает Вашу экспертизу? Если она действительна сделана организацией, которая имеет лицензированных экспертов, вопросов к ней не должно быть. Если оппонент не согласен с ней, он ходатайствует перед судом о проведении повторной экспертизы.

04.04.2024, 21:19
Оценка автора вопроса:

Сама экспертиза сделана абсолютно законно, нормальными лицензированными специалистами, с соблюдением всех норм законодательства. Ее отвергла судья. И, в общем-то, она права. Потому что единственное, что в ней сделано хорошо, это расчет стоимости ущерба (там все расписано подробно, прям по названиям стройматериалов). А все остальное сделано не для того, чтобы судиться из-за залива, а похоже, скорее, на студенческий реферат. Зачем-то есть целая глава, цитирую: "Анализ влияния общей политической и социально-экономической обстановки в стране и регионе..." и т.п.

Не правильно сделаны фото: на них не видно всей тяжести произошедшего. Нет причины залива (жильцы - страшные люди - оставляли включенной стиральную машину, когда их не было дома). Заключение не полное и для нашего суда бессмысленное. Поэтому судья права. Но мы за эту экспертизу уже заплатили. И у нас больше нет возможности оплачивать еще какие-то экспертизы. У нас, действительно, нет такой возможности. (И, даже, если мы и выиграем дело - что не известно, сумма иска и без того крупная, чтобы возлагать ее взыскание на Ответчика. Так делать нельзя, это будет издевательством над ответчиком). ПОЭТОМУ НАМ ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ НУЖНО ДОБИТЬСЯ, ЧТОБЫ ПОВТОРНУЮ ЭКСПЕРТИЗУ ПРОВЕЛИ БЕСПЛАТНО !!! ВОПРОСЫ. 1)Что означает фраза: нет, не собака -друг человека. А что означает ваша самая первая фраза из вашего ответа: "Если экспертиза будет назначена по инициативе суда, то оплату ее произведут из средств федерального бюджета". Это означает, что ее сначала проведут за счет бюджета, а потом будут с кого-то из нас взыскивать (либо с Ответчика, либо с Истца), или это означает, что сумму за экспертизу не будут взыскивать а, действительно, проведут за счет бюджета ? 2)КАК НАМ ДОБИТЬСЯ ТОГО, ЧТОБЫ ОПЛАТУ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРОВЕЛИ ИЗ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНО БЮДЖЕТА ??? 1.Я - Собственник пострадавшей квартиры. Долгое время я являюсь Безработной, но на учете в службе занятости, пока, не стою. У меня нет абсолютно никакого источника дохода. 2.В пострадавшей квартире я не живу. Пострадавшую квартиру сдает моя мать квартиранту. Есть официальный договор на сдачу квартиры, от имени матери. Мать: Пенсионерка по возрасту и инвалид 3 группы. КАК НАМ ДОБИТЬСЯ ТОГО, ЧТОБЫ ОПЛАТУ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРОВЕЛИ ИЗ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНО БЮДЖЕТА ??? Или: 2)За счет Калининградского областного суда, Или 3)За счет Судебного Департамента 4)или из какого-нибудь еще бюджета Т.Е. ЧТОБЫ ПОВТОРНУЮ ЭКСПЕРТИЗУ ПОЛУЧИЛОСЬ СДЕЛАТЬ БЕСПЛАТНО ??? Очень прошу мне ответить, буду очень-очень благодарить, прям по гроб жизни буду очень вспоминать.

08.04.2024, 18:59

судья права. Придется проводить независимую судебную экспертизу.

04.04.2024, 20:31

А можно ли провести эту экспертизу БЕСПЛАТНО, в моем случае ?

04.04.2024, 20:47

Вы свою работу делаете бесплатно?

04.04.2024, 20:58

Это всегда платно только оплатить услуги экспертной организации может государство с последующим взысканием её стоимости с "проигравшей" суд стороны или без такового . Без проблем так назначают и проводят экспертизы суды Калининградской области.

05.04.2024, 09:53

Нет. Потому что эксперт это человек который работает и хочет получить деньги за свою работу, как и все

05.04.2024, 10:32

Вы можете не ходатайствовать о назначении экспертизы, подтверждая свои доводы уже сделанной Вами экспертизой. Если у ответчика есть сомнения в имеющейся у Вас экспертизе, то пусть ходатайство подаёт ответчик. Если ходатайство будет исходить от Вас, то суд возложит обязанность оплатить экспертизу на Вас. Ваша мама сдаёт Вашу квартиру бесплатно?

04.04.2024, 20:57

Обычный судебный спор по взысканию убытков. 1 Важно доказать причинно-следственную связь между действиями и причинением ущерба третьих лиц. 2. Судебная оценка по экспертизе. 3. Назначение экспертизы с поставленными вопросами. 4. Расходы либо пополам либо с самостоятельной оплатой.

04.04.2024, 20:57

Если вы предоставили заключение эксперта который провели до суда то вам нет необходимости заявлять ходатайство о назначения экспертизы если ответчик не согласен он сам это делает и платит.

www.9111.ru

Вот моя статья по этому поводу

04.04.2024, 21:02

Просите у суда чтобы Калининградский областной суд оплатил экспертизу.

05.04.2024, 09:50
Оценка автора вопроса:

Вам придется за нее заплатить, если хотите выиграть дело. Если дело выиграете виновная сторона возместит вам расходы на экспертизу.

05.04.2024, 10:31

В РФ много организаций имеют лицензию на экспертизу. Вопрос зачем, если в суде они к рассмотрению не принимаются? Нет не так, принимаются, если это не в ваших интересах.

Сам несколько раз сталкивался, что суд проводит экспертизу только как бы в своих лабораториях и результаты экспертизы приходится ждать до полугода. Хотя это явное превышение сроков отведённых на экспертизу.

Доходило до того, что мы требовали экспертизы подписи на документах, но суд это отклонял. Хотя нарушение было вопиющее. Документы были подписаны фамилией ответственного лица, на момент якобы подписания этих документов, ответственное лицо уже более месяца имела другую фамилию. Однако суд это проигнорировал....

08.04.2024, 19:09