Луганск, 04.04.2024, 21:06

Могут ли вручить повестку в международном аэропорту? Попадаю под призыв по возрасту. Ранее повестку не получал.

Вопрос №23780330 из г. Луганск
опубликован 04.04.2024, 21:06
Могут ли вручить повестку в международном аэропорту? Попадаю под призыв по возрасту. Ранее повестку не получал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Игорь.

1)Начнем с того, что один юрист вам дал не совсем верную информацию и ввел вас в заблуждение.

2)вручение повестки в международном аэропорту возможно. В соответствии со ст. 27 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"

3) вручение повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, может осуществляться не только по месту жительства, но и по месту работы, учебы, а также в иных местах, где они могут находиться.

4)Но сейчас уже таким не будут заниматься, так как достаточно разместить ее в реестре повесток, а это уже будет основанием для отказа вам в вылете.

5)ст.7.1 закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

04.04.2024, 22:00

Да, вручение повестки в международном аэропорту возможно. В соответствии со статьей 27 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", вручение повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, может осуществляться не только по месту жительства, но и по месту работы, учебы, а также в иных местах, где они могут находиться.

Если вы попадаете под призыв по возрасту и ранее не получали повестку, то ее могут вручить вам и в международном аэропорту.

04.04.2024, 21:07
Оценка автора вопроса:

Вручение лично применялось в период мобилизации и то ...

Так что не переживайте, доехать военкомы после регистрации на рейсе не успеют

04.04.2024, 21:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

А по прилету назад через неделю не будет проблем?

04.04.2024, 21:12

Также возможно!

04.04.2024, 21:40
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Игорь! Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О воинской обязанности и военной службе"

Предусматривает вручение повестки гражданам подлежащим призыву на службу как по месту их жительства (регистрации) так и в других местах. Поэтому вручение Вам повестки в международном аэропорту Возможно!

04.04.2024, 21:28
Оценка автора вопроса:

Вручать повестку вообще не обязательно, достаточно разместить ее в реестре повесток.

Гражданам, подлежащим призыву на военную службу, со дня размещения в отношении их повестки военного комиссариата в общедоступном реестре направленных (врученных) повесток в качестве временной меры, направленной на обеспечение их явки по повестке, запрещается выезд из Российской Федерации (п.1 ст.7.1 закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Решение о принятии временной меры, указанной в пункте 1 настоящей статьи, формируется в государственной информационной системе "Единый реестр сведений о гражданах, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, гражданах, состоящих на воинском учете, а также о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете" (далее - Реестр воинского учета) в автоматическом режиме в день формирования повестки и подписывается электронной подписью военного комиссара. Информация об указанном решении автоматически направляется в день размещения повестки военного комиссариата в Реестре повесток в электронной форме гражданину в личный кабинет на Портале государственных и муниципальных услуг (функций), в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственное управление в области обеспечения безопасности Российской Федерации, федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, а также отражается в Реестре воинского учета (п.2 той же статьи).

Поэтому через границу вас не пропустит пограничный контроль.

04.04.2024, 21:41
Оценка автора вопроса: