Нальчик, 04.04.2024, 22:13

Спор о праве собственности на заброшенный участок - кто прав в данной ситуации?

Вопрос №23780501 из г. Нальчик
опубликован 04.04.2024, 22:13
Оформил право собственности на заброшенный участок, спустя некоторое время объявился предыдущий хозяин, на руках право собственности старого образца. Кто прав? Председатель за меня т. к. Я плачу всё сборы по СНТ
Лучший ответ
Рекомендуется

Это вы только в суде выясните. Но подавать старому, т.к. у вас более новые документы.

С уважением.

04.04.2024, 22:16
Оценка автора вопроса:

А кто вам передал участок и на каких основаниях ?И на основании каких документов вы смогли оформить свое право и как Росреестр ваше право зарегистрировал.

Что бы ответить , нужно детально разбирать ситуацию ,устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

04.04.2024, 22:18

Увидел в объявлении продажу участка, приехал посмотрел, понравился участок, договорились о цене. От меня нужно было паспорт и деньги, отдал паспорт через 10 дней отдал право собственности, я в свою очередь отдал деньги

04.04.2024, 22:20

отдал право собственности
-у вас выписка егрн ? Вы ничего как я понимаю нигде не регистрировали- и у вас только членская книжка?

04.04.2024, 22:27

На руках именно выписка из егрн зарегистрированный в регпалате

04.04.2024, 22:31

Ой как интересно.Вы не предоставляли доверенности ,сами не ходили в росреестр,договора не подписывали .Суд все проверит и вернет участок тому у кого его странным способом изъяли.Судя о всему ваш председатель - вас немного ,как бы это помягче - ввел в заблуждение.

04.04.2024, 22:37

Почему? Я отдал человеку который занимался этим копию паспорта и он мне отдал спустя некоторое время выписку из егрн

05.04.2024, 23:58

Причём документы которые на руках у стороны которая объявилась на покойного отца который умер в 2001 г. До сих пор она в наследство не вступила. Т. Е. право собственности старого образца на имя покойного отца.

06.04.2024, 00:03

Жаль,что вы не понимаете.Если вы не уполномочивали никого на оформление ,ничего не подписывали,то ваш председатель просто поддел документы ,типа вы вступили в СНТ ит.д.(долго процедуру объяснять).И если все это проверить через Росреестр ,то все всплывет.

Он возможно принял наследство фактически и оформление это право ,а не обязанность.Суд примет решение .Всего наилучшего..

06.04.2024, 08:14

Каким документом конкретно подтверждается ваше право собственности?

04.04.2024, 22:30

Написано как ранее учтенный

04.04.2024, 22:32

Вы не поняли?

1. Каким документом конкретно подтверждается ваше право собственности:

- свидетельством о праве собственности?

- или выпиской из Единого реестра недвижимости (ЕГРН)?

2. Если ни одного из перечисленных документов у вас нет - то собственником ЗУ является первый хозяин, у которого есть свидетельство о собственности старого образца.

3. А за кого председатель - не важно.

04.04.2024, 22:49

Выпиской из егрн

05.04.2024, 23:59

Отлично.

Какой из двух документов - ваша выписка из ЕГРН или его свидетельство - старше?

06.04.2024, 20:28

Её старше, моя выписка за декабрь 2023 года, а её право собственности от 18.04.1996 года

06.04.2024, 21:30

Её право собственности оформлено на покойного отца. Отец скончался в 2001 году, она открыла нотариальное дело на наследство, но не вступила. С тех пор прошло уже 23 года

06.04.2024, 21:35

Тогда информация в выписке более актуальна и достоверна, право за вами.

Удачи.

06.04.2024, 21:35
Оценка автора вопроса: