Возможно ли вступление в наследство для инвалида второй группы после 1,5 лет через суд, не воспользовавшись своим правом вовремя?
Через суд можно восстановиь срок для принятия наследства.
Здравствуйте! Может. 1) нужно обратиться к нотариусу для подачи заявления со свидетельством о смерти матери, свидетельством о рождении брата, справкой о том, где была зарегистрирована умершая на день смерти, 2) нотариус вынесет постановление об отказе в совершении нотариального действия по причине пропуска установленного законом 6 месячного срока для подачи заявления. 3) с данным постановлением необходимо в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. 4) с решением суда обратно к нотариусу.
Однако если ваш брат был на день смерти зарегистрирован вместе с матерью по одному адресу, в суд не нужно. Сроков нет. Начинать с обращения к нотариусу с указанными документами.