Борьба за права на своих внуков - бабушка борется за опеку в условиях лишения родительских прав.
Умерла единственная дочь, временную опеку оформили на мою маму и сестру. Я бабушка, живу в другом регионе. По отцу детей идут суд заседания по лишению род прав, не участвовал в воспитании детей, не платил алименты, не виделся с ними. Дети его не знают. Он прикрывается в данный момент детьми, чтобы не забрали на СВО. Обратилась в опеку по месту проживания для оформления опеки над детьми, там неадекватная женщина объяснила, что дети принадлежат государству, я на них права не имею, далее если я не заставлю платить алименты, то буду сама их платить. Что в однокомнатную квартиру мне их никто не отдаст. Я нахожусь в полнейшем шоке, мои единственные внуки теперь будут жить в детском доме?
Лучший ответ
Дочь с внуками же где-то жили. Если жилье было в собственности, то необходимо вступить в права наследования, и проживать с внуками можете там.
У Вас действительно жилищные условия не позволяют для оформления опеки над детьми.
Если вы с этим не согласны то оспаривайте в суде стст 4, 218 и 219 КАС РФ отказ опеки назначить вас опекуном