Как вернуть украденный сотовый телефон через суд?
У меня такая история: у моего несовершеннолетнего сына на улице отобрали сотовый телефон. Какой-то эксперт по нашему описанию телефона и его фотографии составил примерную оценку стоимости телефона и решил, что на сегодня он стоит 1500 рублей. Цена нового телефона колеблется от 4000 до 6000 рублей. Украденному телефону было около 2 лет. 1500 рублей воры согласны вернуть, но нам на эти деньги хороший, даже такой же телефон не купить. Как мне поступить, можно ли как-то попросить через суд, чтобы преступники сами приобрели нам телефон в магазине (наш был куплен в магазине) и вернули нам телефон, а не деньги? Спасибо.
Нетпопросить Вы не можете. По решению суда Вам могут выплатить только реальну стоимость с учётом износа. Другое дело что, Вы можете потребовать у виновных лиц приобрести новый телефон или компенсировать полную стоимость как основание для Вашей благосклонности при определении наказания, либо спорить по поводу оценки, но это будет напрасной тратой времени и средств.