LSN Messenger
Оренбург, 05.04.2024, 10:47

О сложностях возврата квартиры - судебное разбирательство при наличии трех ипотек

Вопрос №23781451 из г. Оренбург
опубликован 05.04.2024, 10:47
Квартира продана в ипотеку три раза. И сейчас находится в ипотеке. Старый собственник подал в суд на расторжении договора купли продажи с людьми у кого мы купили квартиру и просит суд истребовать квартиру. При том что один из тех кто нам продавал уже умер а второй жив. Смогут ли истребовать квартиру если она в обременении у банка, то есть в ипотеке у третьих лиц?!
Лучший ответ
Рекомендуется

В этой ситуации нужно разбираться, изучать документы. Нужно знать все детали, основания расторжения договора и т.п. Исходя только из даанных вопроса ответить на него не представляется возмжным.

05.04.2024, 10:49

Здравствуйте

Смотря по какому основанию прежний собственник требует расторгнуть договор. Купли продажи с вашими продавцами.

Нужно видеть документы, иск.

05.04.2024, 10:50

А на каком основании он просит истребовать квартиру?

05.04.2024, 10:55

Он говорит что мол не получил от них денег полностью за квартиру. Но подал в суд спустя 2.5 года на них. Два бра покупали квартиру у него по 1/2, один брат потом заболел продал долю второму брату. Второй продал потом квартиру в ипотеку. Но в суд подал на двоих братьев так как они оба покупали у него. Но один брат умер из за болезни и расписка была у него. А тот и бьет на том что мол расписки нет значит не отдали денег ему

05.04.2024, 11:05

Надо бы сам иск видеть. И изучить документы по делу. А расписка на всю сумму или на 1/2

05.04.2024, 11:07

Полностью расписка была у второго брата который умер

05.04.2024, 11:08

Расписки может и не быть. Нужно смотреть, что написано в ДКП.

05.04.2024, 11:13

1. Сам факт нахождения в имущества в ипотеке не является основанием в отказе в иске- да,могут расторгнуть

2.Важный факт - сроки давности и добросовестность последнего приобретателя

3.Невыплата средств -не основание расторжения договора,а только основания для взыскания .Истцами выбран ненадлежащий способ защиты.

05.04.2024, 11:10

Полагаю. что истребовать квартиру он не сможет, так как последний собственник является добросовестным. Но надо подробно разбирать, когда, кем и при каких обстоятельствах были переданы деньги братьями, обладали ли они необходимой денежной суммой, чем могут подтвердить движение денежных средств. Далее, надо знать, что написано в договоре кп, где покупателями являются братья, по поводу передачи денег, были переданы деньги до или после заключения договора. если был ипотечный кредит, то нужны все документы об оформлении кредита и залога. Если истец не обращался ранее с требованием передачи денег, то по какой причине и т.д. То есть нужна работа с документами, а не гадание. Дело сложное.

05.04.2024, 11:13

На данный вопрос без изучения документов невозможно ответить на ваш вопрос. Нужно видеть основания расторжения договора.

05.04.2024, 11:15

Договор купли-продажи может быть расторгнут в судебном порядке, но обременение так и останется. Просто после признания сделки недействительной будут применены правила реституции по которым квартира вместе с обременением перейдет к прежнему собственнику. Все будет как и было до продажи....

05.04.2024, 11:27

Кто, что докажет, так и будет.

05.04.2024, 11:33