LSN Messenger
Саратов, 05.04.2024, 11:02

Как вернуть снятую квартиру и вернуть уплаченные деньги - история парня, съемщика бесхозной недвижимости

Вопрос №23781497 из г. Саратов
опубликован 05.04.2024, 11:02
Парень снимает квартиру с 2015 года. Сейчас хозяева торопят с выселением, угрожают, что сами вынесут его вещи. Договор они не заключали, за все годы они налог за сдачу в аренду не платили. Квартира им когда-то досталась бесплатно, якобы по соцнайму, но выяснилось, что это была какая-то схема, так как недвижимости у них много. Можно ли сейчас как-то обратиться в суд и отсудить эту квартиру? Есть ли вообще такой вариант? Какая-то лазейка? За годы аренды парень выплатил порядка 2 миллионов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! К сожалению, никакой возможности отсудить квартиру у арендатора нет, уплата арендной платы не дает никаких прав арендатору претендовать на передачу квартиры в собственность, кроме случаев, когда право выкупа прямо оговорено в тексте договора, ст. 624 ГК. Поскольку в вашем случае арендатор даже договор не заключал, собственники имеют право выселить его без всяких объяснений в любое время. Есть небольшая возможность обратиться в суд и требовать продолжения аренды, если есть доказательства перечисления платежей (банковские переводы, расписки арендодателей).

05.04.2024, 11:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на квартиру по ст 234 ГК РФ.

05.04.2024, 11:04
Оценка автора вопроса:

думала предложить ему этот вариант, но там ведь 15 лет необходимы...

05.04.2024, 11:13

А на каком основании Вы собираетесь отсуживать квартиру?

05.04.2024, 11:16

Да не то чтобы отсудить даже... скорее, доказать неправомерность когда-то совершенных действий - сделку с соцнаймом и последующей приватизацией, с учетом того, что к нуждающимся они никогда не относились. Парень готов выкупить эту квартиру. Просто уже принципиальная ситуация.

05.04.2024, 11:21

Слов нет...

В чем принципиальность? Пусть купит другую квартиру.

Его придут и выселят с полицией. И будут правы.

05.04.2024, 11:30

По-моему здесь обычно отвечают по существу, а не читают нравоучения. Человек обратился ко мне за консультацией, я не сталкивалась с подобным, пришла за советом к коллегам. Если Вам нечего предложить, то смысл вообще писать, тратить и своё, и мое время🤷🏼‍♀️

05.04.2024, 12:04

Вы еще и коллега....

05.04.2024, 12:06

всё, успокойтесь!) Всего доброго!

05.04.2024, 12:07

Кира, да бесполезное это занятие поверьте. Гражданский кодекс РФ четко защищает право собственности. Ни один суд не присудит квартиру в собственность, если фактически это любым судом будет признано арендой. Все что можно сделать - заявить в полицию на собственника квартиры, что он не платил налоги за сдачу квартиры и его привлекут к административной ответственности.

Поверьте - не получится! Желаю вам удачи!

05.04.2024, 11:18
Оценка автора вопроса:

У вас нет никаких оснований для передачи вам в собственность квартиры.

05.04.2024, 11:18
Оценка автора вопроса:

Кира, Нет лазеек, чтобы отсудить арендуемую вами у собственника квартиру. Парень мог не снимать а оформить ипотеку и платил бы за своё жильё, это его выбор.

05.04.2024, 11:42
Оценка автора вопроса:

Жа, можно.

Обращайтесь в суд)))

05.04.2024, 12:12

Квартирант обязан освободить квартиру. Завладеть квартирой квартирант не сможет. Сможет создать проблемы собственникам квартиры, если будет писать жалобы.

05.04.2024, 12:13