Как забрать накопительную пенсию?
Это легко сделать на портале Госуслуг.
1. Для оформления электронного заявления на получение накопительной пенсии необходимо выполнить следующие действия:
Зайти на портал Госуслуги с помощью подтвержденной учетной записи. В строке поиска государственных услуг ввести наименование услуги «Установление пенсии».
2. Далее в результатах поиска выбрать услугу «Назначение страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению».
3. Откроется страница с описанием госуслуги, на которой нужно нажать кнопку «Получить услугу».
4. На экране откроется электронная форма заявления, в которой нужно внести данные в незаполненные графы, а также проверить на корректность те, что были автоматически заполнены порталом.
5. В разделе 11 необходимо выбрать вид обеспечения, за назначением которого обращается гражданин. В данном случае, это накопительная пенсия.
6. После заполнения формы нажать кнопку «Подать заявление». Документ будет направлен на рассмотрение в отделение СФР, а о результатах рассмотрения можно узнать в разделе «Мои заявления».
Удачи.
Необходимо обратиться с заявлением в Пансионный фонд
Когда возникло право выхода на пенсию.