Можно ли получить материнский капитал как компенсацию затрат на строительство участка и дома, который был передан в дар?
Добрый день! Вам нужно было задуматься над вопросом оформления маткапитала на строительство хотя бы до момента регистрации права собственности на дом в ЕГРН. Если сейчас право собственности на дом уже оформлено в Росреестре, получить маткапитал на этот объект уже нельзя.
Здравствуйте.
Имеете полное право! Если дом уже построен или реконструирован своими силами, можно получить компенсацию расходов из средств маткапитала. Жильё должно быть оформлено в собственность владельца сертификата или его супруга не ранее 1 января 2007 года. Никакого запрета не содержит Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ.
Желаю вам удачи!
Да, можно)))
Елена Владимировна, если регистрация недвижимости уже состоялась...Вы чуток опоздали. Если нет, тогда быстрее обращайтесь в Пенсионный фонд. Удачи.