LSN Messenger
Нижний Новгород, 05.04.2024, 12:05

Как продажа доли квартиры может повлиять на наше проживание с сыном

Вопрос №23781688 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.04.2024, 12:05
Мы с сыном проживаем на съемной квартире. Прописаны в квартире, где проживают мои мама и бабушка. У меня в их квартире в собственности 1/4 доли. Если я ее продам, могут ли они нас выписать? Сын несовершеннолетний, 8 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Да ,ваши родственники могут в судебном порядке признать вас и вашего сына утратившими права пользования,последствия этого прекращение вашей регистрации в никуда ,т.е. жить будете без прописки,но только если они в суд обратятся .Что бы продать вашу долю вам нужно сначала предложить ее маме и бабушки (соблюсти требования ст.250 ГК РФ),а уже если они не купят то сможете продать любому. Заставить их выкупить долю ,вы не сможете.

05.04.2024, 13:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Да, в случае продажи доли другие собственники могут обратиться в суд с требованием о снятии Вас с регистрационного учета в связи с утратой права пользования помещением, ст. 35 Жилищного кодекса.

05.04.2024, 12:09
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста, а если у меня больше нет собственности и нам некуда прописаться, просто выпишут в некуда?

05.04.2024, 13:23

Да, если продадите долю, могут выписать в никуда на основании судебного решения. Поэтому, прежде чем продавать долю, подумайте, куда сможете переселиться.

05.04.2024, 13:26
Оценка автора вопроса:

Жа, волне могут)))

05.04.2024, 12:13

Квартира и ваша, т.к. в ней 1/4 доли. Вы вправе подарить, продать долю через ст. 250 ГК РФ и вас по суду вполне могут снять с регистрации. По н/л будет сложнее, но тоже не факт, что не снимут.

Доля ваша с приличным дисконтом будет покупаться и вряд ли вы что-то купите на неё без вложения например маткапитала.

05.04.2024, 12:25

Юлия, Вас выпишут вместе с сыном по решению суда, как утратившую долю в недвижимости. Отнеситесь к этому внимательно. Удачи.

05.04.2024, 12:30
Оценка автора вопроса: