Искусство управлять жильем - как бездействие управляющей вынудило меня покинуть квартиру
Вам нужно просто ущерб взыскивать.
Алгоритм по заливу:
1.Вы обращаетесь с заявкой в УК.Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам
2.Вы обращаетесь к оценщикам и они составляют отчет о стоимости восстановительного ремонта
3.Вы составляете иск в порядке ст.131 ГПК РФ.Ответчиком является виновник - УК или собственник другого жилья .Направляете сначала претензию ,потом Ответчику ваши документы - иск и т.д. по п.6 ст.132 ГПК РФ
4.Подаете документы в суд и суд взыщет.
5.После получаете исполнительный лист и предъявляете и деньги получите.
6.Можно конечно и в прокуратуру ,но не достигните результата .
7.Остальное можно обсудить с юристом, ответ которого вам ближе и понятнее в личном сообщении на возмездной основе.
Это гражданское дело. Надо фиксировать доказательства бездействия УК и обращаться в суд за компенсацией.
Ст.56 ГПК:
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований...
Здравствуйте!
Прокуратура вам ответит-обращайтесь в суд
Александр, обращайтесь на УК с жалобой в ГЖИ, причиненный ущерб взыскивайте в судебном порядке. Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"
Александр, добрый день!
Обращайтесь в суд с иском к УК, согласно статьи 1064 ГК РФ
С уважением, Дарья Алексеевна
Александр, Ва нужно обратиться в суд. Но это хлопотное дело. Наймите юриста. Статус юриста обозначен рядом с фамилией на именной страничке сайта. Удачи.