LSN Messenger
Москва, 05.04.2024, 13:06

Проживание в родительской квартире - права взрослой дочери без прописки и права собственности.

Вопрос №23781786 из г. Москва
опубликован 05.04.2024, 13:06
Может ли взрослая дочь проживать в квартире отца (и с его согласия), не имея в ней прописки и права собственности? Обстоятельства: в квартире родителей-пенсионеров (владеют по 1/2) также проживает их младшая дочь, не имеющая права собственности на жлпл, но прописанная там. Являясь домашним тираном, она терроризирует родителей и препятствует пребыванию в квартире старшей дочери (непрописанной там, не имеющей права собственности на жлпл), которая приезжает помогать родителям и иногда остается у них ночевать, чтобы защитить от нападок сестры. Какие права по пребыванию в родительской квартире есть у старшей дочери? Сколько времени она может там находиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Право собственников решать, кому жить в их квартире. Старшая дочь может находиться в квартире с согласия собственников столько, сколько нужно. Единственное, если она находится в квартире собственников без регистрации по месту пребывания более 90 дней непрерывно (ст. 5 Закона о свободе передвижения), то младшая сестра может обратиться с жалобой в органы миграционного учета. Данное ограничение не касается, в частности, Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области

05.04.2024, 13:31
Оценка автора вопроса:

Родители живут в Московской области, старшая дочь прописана и живет в Москве.

05.04.2024, 13:54

Тогда старшей дочери не нужна даже временная регистрация за пределами 90-дневного проживания. Пусть живет у родителей с их согласия сколько хочет.

05.04.2024, 13:55
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Совершеннолетняя дочь, не прописанная и не имеющая права собственности на долю, не вправе находиться в квартире вопреки желанию собственников, ст. 25 Конституции. Вызывайте участкового и пусть он выселит дочь, после чего советую сменить замки.

05.04.2024, 13:09

Вы вообще не вникли в ситуацию.

05.04.2024, 13:14

Здравствуйте, с согласия собственников может находиться и проживать. Собственники также имеют право зарегистрировать старшую дочь (либо временную регистрацию), чтобы были законные основания, при этом не требуется разрешение млад.

05.04.2024, 13:10

Речь о пребывании без регистрации. Старшая дочь имеет квартиру и прописку в соседнем регионе, вопрос стоит о ее праве находиться в квартире родителей с их согласия (по их просьбе, если точнее) в любое время суток. Скажем, если младшая дочь среди ночи вызовет полицию чтобы она выставила сестру.

05.04.2024, 13:17

Законных прав нет проживать без согласия собственников и зарегистрированных.

Родителям нужно подарить дочери не менее 6 кв. м., чтобы она могла проживать, пользоваться квартирой и местами общего пользования.

05.04.2024, 13:10

С СОГЛАСИЯ И ПО ПРОСБЬЕ РОДИТЕЛЕЙ

05.04.2024, 13:18

Вы столкнётесь с проблемами младшей сестры, которая будет вам строить козни. Поговорите с родителями о снятии её с регистрации через суд.

05.04.2024, 13:27

Зачем ее снимать с регистрации? Ее надо принудить к лечению, она ненормальная, но заставить ее пойти к врачу мы не можем. Родители никогда не пойдут на то, что бы оставить ее без крыши над головой.

05.04.2024, 13:52

можно и менее 6 кв.м

05.04.2024, 13:19

По желанию родителей, старшая может оформить регистрацию в квартире и проживать в ней. Ваше пребывание без регистрации в квартире может быть неограниченным, если собственники на то согласны и дали разрешение. Если есть споры по квартплате за потребленные ресурсы, то этот вопрос решается путем переговоров.

05.04.2024, 13:12

Нахождение старшей дочери в квартире и длительность нахождения определяется только волеизъявлением собственников квартиры, то есть, она может находиться в квартире, пока этого желают собственники (родители).

У младшей дочери есть только право проживания, но нет права определять порядок владения и пользования квартирой.

05.04.2024, 13:17
Оценка автора вопроса:

Екатерина, никаких прав у старшей, незарегистрированной и не имеющей доли в квартире, у дочери нет. Удачи

05.04.2024, 13:27

Если вы не юрист, то не утруждайтесь.

05.04.2024, 13:53

Здравствуйте!

Возможность, а также продолжительность проживания в квартире старшей дочери могут определять только собственники, т.е. родители.

Младшая дочь не имеет права вмешиваться в эти вопросы.

05.04.2024, 16:45

С согласия собственников (родителей) может пребывать сколько угодно, младшая дочь не является собственником и не вправе кого-либо выселить.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

05.04.2024, 18:11