Иваново, 25.09.2023, 10:52

Может ли отец выписать и продать квартиру, если в ней прописана взрослая дочь. Имеет ли жена при продаже квартиру долю.

Вопрос №20774568 из г. Иваново
опубликован 25.09.2023, 10:52
Может ли отец выписать и продать квартиру, если в ней прописана взрослая дочь. Имеет ли жена при продаже квартиру долю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Такие споры являются одними из сложных дел в судебной практике, поскольку требуют доказанности. Согласно ч. 4 ст 31 ЖК, "в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи". Дочь вселена в квартиру как член семьи собственника, поэтому просто так выселить члена семь из жилого поведения не получится. Согласно ч. 1 ст. 31 ЖК "к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника". Если будет доказано, что денежные средства дочери были потрачены на погашения ипотеки и ремонт квартиры, то тут возникает несколько вариантов исковых требований к собственнику - отцу.

25.09.2023, 13:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Может. Что касается продажи, то если квартира была приобретена в браке, то требуется нотариальное согласие супруги на сделку.

25.09.2023, 10:54
Оценка автора вопроса:

А если дочь гасила ипотеку вместе с отцом и делала ремонт за свой счёт,как вернуть эти деньги.

25.09.2023, 12:54

В судебном порядке

25.09.2023, 12:55
Оценка автора вопроса:

Подать иск о взыскании денежных средств.

25.09.2023, 12:57

Если отец единственный собственник, то продать квартиру может. Если квартира была куплена в браке, то супруга имеет право на 1/2 долю, при продаже требуется ее нотариальное согласие на сделку. Выписать дочь сможет новый собственник в судебном порядке, на основании ст. 292 ГК.

25.09.2023, 12:57

Что касается продажи жилья, то Юрист Сакунова Ю.А. хорошо вам ответила.

25.09.2023, 13:19