Ижевск, 05.04.2024, 13:12

Кто должен выписывать препараты по сахарному диабету - участковый терапевт или эндокринолог?

Вопрос №23781904 из г. Ижевск
опубликован 05.04.2024, 13:12
Какой врач должен выписывать препараты по сахарному диабету участковый-терапевт или эндокринолог. И терапевт и эндокринолог имеются в поликлинике.
Лучший ответ
Рекомендуется

Записаться на прием к врачу-эндокринологу можно по направлению, которое выдаст вам терапевт или врач общей практики после получения результатов лабораторных исследований.

На приеме врач-эндокринолог определяет индивидуальный целевой уровень гликированного гемоглобина (HbA1c) и назначает сахароснижающую терапию с учетом полученных результатов обследования и сопутствующих заболеваний.

05.04.2024, 13:20

Препараты по сахарному диабету должен выписывать врач-эндокринолог.

05.04.2024, 13:17

А на основании какого приказа это делается, определяется кто выписывает

05.04.2024, 13:19

Эндокринолог

Ссылка на закон:

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 15 ноября 2012 г. № 917н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи больным сахарным диабетом"

Статья 12. Порядок назначения лекарственных препаратов для лечения сахарного диабета

"Назначение лекарственных препаратов для лечения сахарного диабета осуществляется врачом-эндокринологом."

05.04.2024, 13:21