Как оспорить непредвзятый долг по электроэнергии - опыт борьбы с несостоятельностью новой энергосбытовой компании

Как можно оспорить долг по электроэнергии? С сентября месяца 2023 года у нас изменилась компания с электросетей в атомэнергосбыт. Электросети насчитывали по среднему. Атомэнергосбыт решил считать по показаниям. Предъявили долг в 30000 тыс. А пришла все выяснили, атомэнергосбыт согласились считать по среднему. Я в свою очередь оплатила включая февраль месяц по среднему. А теперь они решили мне опять считать по показаниям счетчика, начиная с марта месяца опять мне выдвигают долг в 29000 тысяч. При том что до этого другой компании по среднему платили года два. Что делать и какие документы собрать в прокуратуру? И могут ли они считать то по среднему то по счетчику?
Лучший ответ

прокуратура отправит Вас в ГЖИ

Расчетные способы определения объема коммунальной услуги по электроснабжению

Объем потребленной за расчетный период коммунальной услуги по электроснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении рассчитывается:

Исходя из нормативов потребления коммунальной услуги – при отсутствии в жилом помещении индивидуального или общего (квартирного) прибора учета электрической энергии и отсутствии технической возможности установки такого прибора учета: V = N *n,

где N – объем потребленной электроэнергии, определенный по нормативу потребления, (кВт*час);

n – количество граждан, зарегистрированных в жилом помещении.

Исходя из норматива потребления коммунальной услуги электроснабжению с применением повышающего коэффициента – при отсутствии в жилом помещении индивидуального или общего (квартирного) прибора учета электрической энергии и в случае наличия обязанности установки такого прибора учета:

V = N *n* Кпов,

n – количество граждан, зарегистрированных в жилом помещении;

Кпов – повышающий коэффициент.

Исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления электроэнергии потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев, а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев, в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, - начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;

в случае, если потребитель не ответил на повторное уведомление исполнителя либо 2 и более раза не допустил исполнителя в занимаемое им жилое или нежилое помещение в согласованные потребителем дату и время и при этом в отношении потребителя, проживающего в жилом помещении, у исполнителя отсутствует информация о его временном отсутствии в занимаемом жилом помещении, исполнитель составляет акт об отказе в допуске к прибору учета- начиная с даты, когда исполнителем был составлен акт об отказе в допуске к прибору учета (распределителям) до даты проведения проверки, но не более 3 расчетных периодов подряд.[quote][/quote]