Брак на взлётно-посадочной полосе - как защитить свои права и имущество в сложной ситуации
1. Обжаловать бездействие сотрудников полиции в районную прокуратуру либо в районный суд (при условии, если Ваши обращения были зарегистрированы).
2. Проводить оценку совместно нажитого имущества.
3. Исчислять госпошлину, оплачивать и обращаться в суд в установленном порядке с иском о разделе совместно нажитого имущества. Иных законных способов понудить к разделу совместно нажитой собственности супругов, при отсутствии согласия одного из супругов на добровольный раздел - не придумано.
Такие дела.
Привлечение бывшего супруга к ответственности
За физическое насилие:
Статья 116 УК РФ (Побои) - предусматривает наказание за причинение физической боли, не повлекшей вреда здоровью.
Статья 117 УК РФ (Истязание) - предусматривает наказание за систематическое причинение физических или психических страданий.
За моральный садизм:
Статья 110 УК РФ (Доведение до самоубийства) - предусматривает наказание за действия, которые довели потерпевшего до самоубийства или попытки самоубийства.
Статья 117 УК РФ (Истязание) - может быть применена, если действия бывшего супруга причиняют систематические психические страдания.
За отказ в разделе имущества:
Статья 38 Семейного кодекса РФ - устанавливает право на раздел совместно нажитого имущества при расторжении брака.
Привлечение сотрудников полиции к ответственности
Статья 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями) - предусматривает наказание за неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей.
Статья 293 УК РФ (Халатность) - предусматривает наказание за ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан.
Порядок действий:
Обратитесь в полицию с заявлением о совершенных преступлениях.
Приложите к заявлению доказательства: медицинские справки, свидетельские показания, переписку и т.д.
Если полиция отказывает в возбуждении уголовного дела, обжалуйте это решение в прокуратуру или суд.
Подайте иск в суд с требованием о разделе имущества.
Обратитесь в Следственный комитет или прокуратуру с заявлением о привлечении сотрудников полиции к ответственности за бездействие.
Что значит он не хочет делить имущество? Подавайте иск в суд о разделе совместно нажитого имущество и вопрос будет решен. На бездействие сотрудников полиции обращайтесь с жалобами в прокуратуру.